Смерть из-за ИИ: врач предупредил, почему нельзя лечиться с помощью нейросетей
Реальной угрозой является смертность от медицинских советов искусственного интеллекта. Речь о том, что у нейросети нет клинического мышления, а система только алгоритмически компонует текст из базы данных.
Врач Семён Орлов в беседе с РИАМО предостерёг пациентов от самолечения при помощи нейросетей. Дело в том, что это реальная угроза, ведь искусственный интеллект не обладает клиническим мышлением. Сама нейросеть только алгоритмически компонует текст из базы данных. Врач уточнил, что самая большая опасность – упущенное время и ложное успокоение пациентов.
"Если пациент с атипичными признаками инфаркта, такими как тошнота и боль в челюсти, обратится к боту, программа может списать это на банальный гастрит",
- уточнил эксперт.
Врач Орлов отметил, что, например, в таком случае ИИ может посоветовать не вызвать экстренно скорую помощь, а принять определённый препарат. В итоге пациент рискует погибнуть от некроза миокарда. А вторая угроза - машинные галлюцинации. ИИ способен уверенно порекомендовать такую комбинацию лекарств, которая станет "смертельно опасной". Всё дело в том, что нейросеть легко проигнорирует хронические патологии и риск перекрёстных реакций.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV