Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Слушатель в ВШЭ? Источники озвучивают новые подробности о стрелке с Лубянки
Фото: Царьград
Происшествия

Слушатель в ВШЭ? Источники озвучивают новые подробности о стрелке с Лубянки

В Москве вечером 19 декабря вооружённый мужчина средних лет открыл огонь, а затем был ликвидирован ответным огнем силовиков. Спецслужбы квалифицировали произошедшее как теракт, СК возбудил уголовное дело. Вскоре в СМИ стали появляться сообщения о том, что личность стрелявшего установлена. Как оказалось, он учился в одном из подразделений НИУ ВШЭ.

В первых сообщениях, поступивших с места стрельбы в центре Москвы, сообщалось о двух и даже трех нападавших. Однако позднее стало известно, что вооруженный человек на Лубянке был один. Это подтверждают и видеозаписи, сделанные на месте инцидента. В частности, один из очевидцев записал на видео момент ликвидации стрелка. На записи видно, что мужчина, стоя у колонны, отстреливается от силовиков. На нём можно разглядеть длинный плащ и рюкзак, в котором при осмотре обнаружат самодельные гранаты.

Скорее всего, стрелок пытался скрыться, однако это ему сделать не удалось, поскольку в комплексе зданий ФСБ была сразу объявлена тревога и все пути возможного отхода перекрыли офицеры дежурной смены и бойцы спецназа. После этого злоумышленник уже стрелял по каждому, кто оказывался в поле его зрения. В 19:45 стрелок был ликвидирован.

По предварительным данным, стрельбу в центре Москвы устроил 39-летний Евгений Манюров, житель подмосковного Подольска. По образованию юрист, окончил Российскую академию правосудия.

Судя по снимкам, попавшим в СМИ, понятно, что мужчина, по всей видимости, тщательно готовился к атаке - он одет во всё чёрное, очки привязаны. На снимках можно увидеть наушники, ключ от недешёвой машины, нож.

Как уже выяснилось, Манюров занимался стрельбой и всего месяц назад даже занял призовое место на региональных соревнованиях Московского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ. Между тем, по мнению специалистов, действия его не отличались профессионализмом, огонь он вел суетливо, хотя и, видимо, пытался прицеливаться. То, что ему удалось убить одного человека и ранить еще четырех, – случайность.

Расследование этого инцидента пока на начальной стадии, и невозможно определенно сказать, что толкнуло юриста, бывшего предпринимателя, на такой шаг. Однако странное совпадение инцидента с большой пресс-конференцией президента России и его же выступлением по случаю Дня работника органов безопасности наталкивает на определенные выводы: "слишком синхронно" произошла эта стрельба с такими заметными событиями.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь