Словакия не поддержит: Фицо объявил о готовности наложить вето на санкции против России
Выяснилось, что Словакия не поддержит 18-й пакет антирусских санкций.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил, что его страна заблокирует новые санкции Евросоюза против России. По его словам, вето на 18-й пакет ограничений наложат, если Европейская комиссия не предложит реального решения ситуации с энергоносителями.
"Словацкая Республика не поддержит предстоящие 18-й санкционный пакет против РФ, если Еврокомиссия не предоставит ей реальное решение кризисной ситуации, в которую попадёт Словакия после полного прекращения поставок газа, нефти и ядерного топлива из России", - написал Фицо в Сети.
коллаж Царьграда
Напомним, ранее в Брюсселе подтвердили свои планы по включению в санкционный пакет запрета на эксплуатацию газопроводов "Северный поток", снижение ценового потолка на нефть с 60 до 45 долларов за баррель и эмбарго на нефтепродукты из русской нефти. А, если учесть, что Словакия остро зависит от наших энергоносителей, то подобные рестрикции приведут к патовой ситуации.
Кстати, ранее выяснилось, что Европейская комиссия планирует введение санкций и против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Как заявил руководитель фонда Кирилл Дмитриев, эта инициатива связана с нежеланием главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен поддерживать взаимодействие между русским и европейским бизнесом.