Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Следующий Орешник - по стране НАТО? Генерал Липовой предупредил. Хватит и неядерного удара
Фото: коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество СВО

Следующий "Орешник" - по стране НАТО? Генерал Липовой предупредил. Хватит и неядерного удара

Литва сделала шаг к отказу от конституционного запрета на размещение ядерного оружия, и в России уже прозвучали жёсткие оценки возможных последствий. Может ли следующий "Орешник" оказаться направлен на страну НАТО и насколько далеко может зайти эскалация? Герой России, генерал-майор Сергей Липовой объяснил, почему, по его мнению, для ответного удара хватит неядерного боеприпаса.

Литва приблизилась к изменению своего безъядерного статуса. 22 сентября Сейм поддержал инициативу об исключении из Конституции положения, запрещающего размещение на территории страны оружия массового уничтожения, включая ядерное. За поправку проголосовали 99 депутатов, против выступили 13, ещё пятеро воздержались. При этом окончательного решения пока нет: поправка должна пройти ещё два голосования.

В Москве на подобные планы отреагировали резко. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв заявил "Газете.Ru", что в случае появления ядерного оружия в Литве соответствующие пусковые установки могут стать военной целью. Депутат предложил не ограничиваться дипломатическими мерами и допустил применение дальнобойных средств поражения, включая "Орешник".

На этом фоне возникает вопрос: если страна НАТО действительно пойдёт дальше изменения законодательства и допустит размещение ядерного оружия, каким может быть потенциальный ответ России? С этим вопросом Царьград обратился к Герою России, генерал-майору Сергею Липовому.

Фото: коллаж Царьграда

Эксперт считает, что логика заявления Журавлёва имеет основания в рамках рассматриваемого им сценария:

Призыв депутата Журавлёва имеет место быть и не лишён логики и смысла. Если на территории Прибалтики будет размещено ядерное оружие, тогда мы вправе считать территорию Прибалтийской республики или государство, где будет размещено оружие, нашей военной целью.

По его словам, речь в таком случае могла бы идти не обязательно о ядерном оружии в качестве средства поражения:

Мы имеем полное право в любой момент обезвредить эту цель путём нанесения по ней удара "Орешником" либо другими видами вооружения, другими ракетами, которых нет у НАТО и, соответственно, их никто не может остановить. Поэтому в этом призыве есть логика. В данной ситуации, исходя из масштабов Литвы, исходя из территории, которая с военной точки зрения, со стратегической, достаточно небольшая, достаточно "Орешник" направить непосредственно без ядерной части. В том укомплектовании, которое уже проходило испытания на Украине, чтобы уничтожить подземные хранилища, бункеры, где будет размещено ядерное оружие, и вся инфраструктура направленная на его обеспечение. Поэтому даже необязательно нанесение ядерного удара - достаточно высокоточных баллистических ракет, которые уничтожат всё и фактически уничтожат гипотетическую угрозу для России.

При этом собеседник "Первого русского" отдельно обратил внимание на принципиальную разницу между фактическим размещением ядерного оружия и действиями, которые могут предшествовать этому:

Размещение непосредственно ядерного оружия и провокация по размещению - это две большие разницы.

Фото: коллаж Царьграда

Генерал подверкнул, что обнаружить реальное ядерное оружие в стране НАТО в случае его доставки будет возможно благодаря разведывательным средствам:

Ядерное оружие, если оно действительно будет занесено на территорию одной из государств Прибалтики, его не скроешь, его не закамуфлируешь как под болванку. Оно имеет определённые специфические качества, которые легко распознаются через космос. И через космос - космическими спутниками, разведкой - можно сразу определить, завезли муляж или завезли настоящую боеголовку.

Пока речь идёт именно о гипотетическом сценарии. Литовский парламент сделал первый шаг к отмене соответствующего запрета, однако окончательное решение ещё не принято.

Тем не менее официальные лица в нашей стране уже предупреждали о возможных последствиях. 11 сентября зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что при возникновении военного конфликта Литва может "исчезнуть с карты мира".

Таким образом, вопрос о том, может ли следующий "Орешник" теоретически быть направлен по стране НАТО, в данном случае остаётся частью гипотетического сценария. Но генерал Липовой предупредил: если ядерное оружие действительно появится у русских границ, то, по его оценке, для поражения соответствующей инфраструктуры хватит и неядерного удара.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Си Цзиньпин, Моди и Путин оказались под ударом: Разгадка "биологической диверсии" на БРИКС Много плохих новостей. Удар по Москве за 8 млрд: Бойцы о реальности под Лиманом. "Минус сотни километров", тысячи солдат не вернутся домой

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь