Следком опроверг информацию о начале расследования убийства Лермонтова
О начале следствия по делу о дуэли великого русского поэта сообщил депутат Госдумы Николай Бурляев.
Информация о начале расследования убийства на дуэли великого русского поэта Михаила Лермонтова не соответствует действительности.
- Никакого уголовного дела и расследования нет, - сообщили в пресс-службе Следкома.
О том, что СК России начал расследовать убийство Лермонтова, утром 20 февраля написали РИА Новости со слов депутата Госдумы, народного артиста России Николая Бурляева. Вероятно, 78-летний Николай Бурляев не совсем верно истолковал ответ Следкома на свое заявление.
Напомним, в конце декабря Бурляев направил в СК заявление с просьбой провести расследование дуэли Лермонтова и Мартынова, на которой погиб поэт. По мнению актера и депутата, в 1841 году следствие было проведено недобросовестно, и истинные виновники смерти поэта остались безнаказанными.
СПРАВКА
Дуэль Михаила Лермонтова с его другом Николаем Мартыновым произошла 27 июля 1841 года у горы Машук. Вызов прислал Мартынов - по его словам, после того, как Лермонтов над ним издевательски шутил. По основной версии, Лермонтов выстрелил вверх, а Мартынов - прямо в грудь поэту.