Скворцова станет консультантом в ВОЗ
Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова станет консультантом во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она будет бороться с неинфекционными заболеваниями в виртуальном формате.
При ВОЗ появится Стратегическая и техническая консультативная группа. Она будет заниматься профилактикой неинфекционных заболеваний и борьбой с ними. Вероника Скворцова станет главой этой группы, а также независимым экспертом организации.
Группа будет являться консультативным органом. Её прикрепят к секретариату ВОЗ. Глава русского ФМБА и её коллеги примут участие в выработке политики Всемирной организации здравоохранения в области борьбы с заболеваниями, имеющими неинфекционную природу.
В группу под руководством Скворцовой войдут 24 эксперта из числа учёных, политиков и сотрудников государственных органов нескольких стран. Сотрудничать они будут в виртуальном формате. Предполагается два заседания группы в год. Первое запланировано на конец этого месяца, сообщается на сайте ФМБА.