СКР вычислит нерадивых следователей с помощью оправдательных приговоров
СК проверит все уголовные дела, по которым вынесены оправдательные приговоры в Москве. В рамках проверки будет оценена работа следствия и применены меры дисциплинарного характера, в случае выявления нарушений. Отмечается, что проверка начата после критики Мосгорсуда.
Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал проверить документы по оправдательным приговорам в Москве. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
По её словам, центральный аппарат СКР проведёт аналитическую работу для оценки качества следствия. В частности, будет проверяться обоснованность принятых процессуальных решений, профессионализм сотрудников СКР, а также правильность действий сотрудников контролирующих подразделений ведомства.
Как сообщает ТАСС, ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что большое количество оправдательных приговоров при рассмотрении дел с участием присяжных свидетельствует о низком качестве следствия.
В Следственном комитете отметили, что по итогам проверки, в случае выявленных нарушений со стороны сотрудников, к ним будут применены меры дисциплинарного характера.