Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Скидочку не дадите? - Иностранцы на ПМЭФ очень интересовались русской нефтью
© Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Экономика ПМЭФ-2022

"Скидочку не дадите?" - Иностранцы на ПМЭФ очень интересовались русской нефтью

На ХХV Петербургском международном экономическом форуме при поддержке ПАО "НК "Роснефть" состоялась проводимая ежегодно Энергетическая панель, участие в которой приняли руководители ряда крупных мировых нефтегазовых компаний.

На мероприятии с докладами, кроме главы "Роснефти" Игоря Сечина, выступили также председатель совета директоров китайской CNPC Дай Хоулян, главный исполнительный директор индийской ONGC Videsh Алок Кумар Гупта, главный исполнительный директор филиппинской OPHIR Педро Акино, а также председатель Наблюдательного совета ICEF (Innovation for Cool Earth Forum), некоммерческой инициативы правительства Японии по разработке низкоуглеродных технологий Нобуо Танака, который в 2007-2011 годах возглавлял Международное энергетическое агентство и в этом качестве плодотворно сотрудничал с российскими компаниями.

Модерировал панель академик РАН, президент Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин.

Основной темой, понятно, стали антироссийские ограничения, повлиявшие на все рынки мира. Дай Хоулян призвал отвечать на изоляцию - сотрудничеством, на санкции - открытостью, на разрыв контрактов - соблюдением договорённостей.

Новые вызовы - это новые возможности, повторял китайскую мудрость Дай Хоулян. Он рассказал, что CNPC (на секундочку, четвёртая по выручке среди компаний в мире - не нефтегазовых, а вообще всех) планирует и дальше плотно сотрудничать с Россией, а также перечислил направления, по которым будет развиваться вверенная ему корпорация:

Алок Кумара Гупта, индийский коллега товарища Дая, думает не столько об энергетическом переходе, сколько о кризисе отрасли:

После спада цен 2014 года наблюдается постоянное снижение инвестиций в разведку, разработку и добычу. Глобальный потенциал предложения в углеводородной промышленности постоянно истощается.

Символично, что это говорилось в России, где как раз наблюдается обратная картина: растут разведанные запасы, растут и инвестиции. В том числе, кстати, и индийские.

Гупта негативно высказался о санкционной политике Запада и призвал остальные страны мира ("хоть из Латинской Америки, хоть с Ближнего Востока или из России") объединяться для энергетической безопасности планеты.

Нобуо Танака обрисовал реальные масштабы проблем, с которыми столкнулся мир: такого ещё не было никогда.

Мы находимся в середине первого глобального энергетического кризиса. В 1970-е мы впервые столкнулись с нефтяным кризисом, а сейчас у нас одновременно и нефтяной, и газовый кризис, к этому добавляется ещё и уголь. Мы видим тектонические сдвиги, и Россия наглядно демонстрирует, что является энергетической сверхдержавой.

Наконец, филиппинский гость Педро Акино прямо назвал основной причиной всего происходящего вмешательство Запада в дела других стран. По его словам, новый экономический порядок возник в тот момент, когда страны Запада начали вводить жёсткие санкции против России, что повлияло на её способность поставлять нефть и газ. Отсюда - рост цен на топливо, проблемы с поставками пшеницы и удобрений, рост цен на продовольствие. Всего этого можно было избежать, просто не обкладывая Россию бездумными санкциями.

Акино дал России несколько разумных советов, а также, воспользовавшись случаем, попросил о скидочке:

Россия должна начать рассматривать возможность принимать и другие валюты, такие как юань или рупия. Кроме того, ей следует начать рассматривать возможность предоставления специальных скидок странам Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы смягчить последствия роста цен на нефть и газ и позволить им сдержать инфляцию. Наконец, Россия должна начать создавать стратегические маркетинговые и дистрибьюторские подразделения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ну а главным событием Энергетической сессии был, безусловно, масштабный доклад Игоря Сечина, о котором Царьград уже подробно написал в нескольких новостях.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь