Ситуация на Украине 8 августа 2022: удары по Запорожской АЭС - угроза ядерной безопасности
"Царьград" рассказывает о ситуации вокруг Украины к утру понедельника, 8 августа 2022 года.
О спецоперации. За воскресенье, 7 августа, по территории ДНР украинские военные выпустили больше 400 боеприпасов. Трое человек погибли, 14 получили ранения разной степени тяжести.
В ООН забеспокоились об атаках на Запорожскую АЭС и надеются, что они скоро прекратятся. Тем временем посол России в США заявил, что Киев своими такими действиями создает реальную угрозу ядерной безопасности не только самой республики, но и Европы.
По Мелитополю и мосту в Херсоне через Днепр снова были нанесены удары. Так, в первом случае его отразили российские системы ПВО, во втором – техника строителей на мосту была повреждена. Группа строителей как раз восстанавливала переправу после обстрелов ранее. Пока возобновление движения снова переносится.
О политике. Американские сенаторы все продолжают призывать Белый дом внести Россию в список стран – спонсоров терроризма.
Памятник "Мир во всем мире", который сделал советский скульптор Олег Кирюхин, демонтировали в Хельсинки, сообщают РИА Новости. Он уедет на хранение, пока ремонтируется дорога. Такое решение никак не связано с текущей геополитической ситуацией, утверждают в Финляндии.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".