Силуанов призвал устранить несправедливость по налогам
Глава Минфина на встрече премьера Михаила Мишустина с членами бюро РСПП объяснил, в чём изъян действующей системы налогообложения.
Действующая налоговая система в России не учитывает конъюнктуры мировых цен, об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.
Он указал, что корректировка системы с плавающими ставками позволит оперативно реагировать на изменение конъюнктуры в мировом масштабе.
На данный момент, указал министр, нынешняя система налогообложения не учитывает изменения на мировом рынке, что приводит к несправедливости: государство несёт дополнительные расходы.
Ключевая идея, которую планируется внедрить в систему налогообложения, заключается в том, чтобы уровень рентных изъятий был соразмерен доходности компаний.
Доступ к этим средствам должна иметь большая часть населения, которая нуждается в господдержке, пояснил глава Минфина.
Ранее стало известно, что власти и бизнес договорились по налоговым вопросам на три года. "Это то, с чем бизнес согласился", - подтвердил глава РСПП Александр Шохин после встречи с Михаилом Мишустиным.