Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сигнал элитам в Татарстане. Невероятные детали депутатского убийства
Kazan Federal University/via Globallookpress.com
Общество

Сигнал элитам в Татарстане. Невероятные детали депутатского убийства

После задержания ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова вскрылись интересные детали заказного убийства в 90-х. Будучи мэром Елабуги, Гафуров мог быть причастен к ликвидации депутата Айдара Исрафилова. Об этом говорили даже по ТВ, но заказчик оставался на свободе и строил карьеру.

После задержания ректора КФУ Ильшата Гафурова вскрылись интересные детали заказного убийства в конце 90-х. По версии следствия, он может быть причастен к ликвидации депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова. Но почему-то более 20 лет оставался на свободе и даже строил карьеру в высоких кабинетах. Теперь задержание Гафурова стало сигналом для элит в Татарстане, сообщает NEWS.ru.

Убийство произошло в августе 1999 года. На глазах у десятков людей застрелили депутата горсовета Елабуги и коммерсанта Айдара Исрафилова, который был хозяином рынка. По одной из версий, заказчиком выступал Ильшат Гафуров, являвшийся мэром этого же города.

По словам журналиста Ирека Муртазина, которые приводит издание, о причастности чиновника писала "Новая газета" в 2012 году. Бывший пресс-секретарь президента Татарстана вспоминает, что в статье была интересная деталь: киллер приходил к Исрафилову и предупреждал о предстоящем убийстве, предлагая откупиться за 20 тысяч долларов. Вместо того чтобы обратиться в ФСБ, коммерсант выступил на ТВ и заявил, что мэр Гафуров хочет отобрать у него бизнес.

После этого силовики возбудили уголовное дело. Того самого киллера задержали, но, поскольку он не пошёл на преступление, вскоре отпустили. И в итоге тот всё-таки застрелил жертву.

Фамилия заказчика тогда не фигурировала, хотя о причастности мэра к этой трагедии уже говорили по телевидению. Через месяц после убийства на НТВ выходил сюжет, где оперативник городского отдела милиции утверждал, что ниточки ведут к градоначальнику. Тем не менее расследование заглохло, и мэр Елабуги вышел сухим из воды.

По мнению Ирека Муртазина, интерес силовиков к Гафурову спустя 20 лет после этой истории - сигнал для других.

"У силовиков постоянно были вопросы к нему "в папках", а сейчас час пробил. Думаю, это ещё и сигнал татарстанским элитам: "Ребята, вы все под колпаком, на каждого из вас есть компромат, не дергайтесь", - цитирует издание Муртазина.

Ильшат Гафуров с 1990-х до 2010 года занимал кресло мэра Елабуги. Потом его назначили ректором Казанского федерального университета. Кроме того, он не раз избирался депутатом Госсовета Татарстана.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии Удар Путина по "Садоводу" отозвался в Баку. Так вот почему Алиев устроил демарш? Диаспорам стало не по себе

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь