Шутившего над трагедией в "Зимней вишне" приговорили к 6 годам колонии. Пока заочно
Суд заочно приговорил украинского блогера Никиту Кувикова, известного в интернете как пранкер Евгений Вольнов, к шести годам колонии за пропаганду терроризма.
Пранкер, известный под именем Евгений Вольнов, он же блогер Никита Кувиков, приговорён к наказанию в виде лишения свободы в колонии на шесть лет за оправдание терроризма. Такой вердикт вынес Второй Западный окружной военный суд.
СМИ передают, что Кувиков в социальных сетях оправдывал теракт, который совершил студент в приёмной УФСБ по Архангельской области 31 октября 2018 года. В результате инцидента пострадали три сотрудника ФСБ.
Блогер сейчас скрывается за границей, он объявлен в международный розыск. За распространение фейков про пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове ему предъявили обвинение по статье "Возбуждение ненависти или вражды".
На своём канале в YouTube он сообщал, что в пожаре погибли 300 человек, и звонил в морг, представившись сотрудником МЧС. Сотрудникам морга он заявлял, что привезут 300 трупов. Жертв же было 64.