Штаты заставляют Индию и Китай принять меры против русской нефти. Сенатор: Это сверхзадача
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков прокомментировал желание Штатов заставить Китай и Индию ввести ограничение на стоимость русской нефти.
Русский сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление заместителя министра финансов США Уолли Адейемо о том, что Индия готова ввести ограничения на стоимость русской нефти.
Американский замминистра заявил, что получил "обнадёживающие сигналы" от индийского правительства. Что за сигналы - не уточнил.
"Подтянуть Китай и Индию к своей политике "потолка" для цены на русскую нефть - сверхзадача администрации США. Вряд ли, впрочем, ей это удастся", - пишет Пушков в своём телеграм-канале.
Сенатор уверен, что Китай не пойдёт на соглашения со своим основным соперником - Штатами. Тем более США и "Большая семёрка" прямо называют КНР врагом.
"Да и Индия - маловероятный кандидат на участие в такой коалиции, как по политическим (хорошие отношения с Москвой), так и экономическим причинам (потребность в русской нефти). Ведь Россия уже предупредила, что не будет поставлять нефть странам, которые поддержат введение такого потолка. Вряд ли это не понимают в Вашингтоне. Просто делают вид, что не понимают", - считает Пушков.
Принятые G7 меры предполагают введение жёстких санкций в отношении перевозчиков слишком дорогой, по мнению Запада, русской нефти. Однако такие рестрикции не сработают, если Запад никто не поддержит.