Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Шоу начинается. Ядерная зима - лишь один из сценариев уничтожения мира
Фото: U.S./ZUMAPRESS.com/Globallookpress
Эксклюзив В мире

Шоу начинается. Ядерная зима - лишь один из сценариев уничтожения мира

В западной прессе появились предсказания о страшной войне на Тайване, в результате которой украинский конфликт попросту померкнет. Иностранные журналисты смещают фокус внимания для очередного шоу, играют на страхах людей, считает политолог Алексей Чадаев.

Известный западный "предсказатель" Крейг Гамильтон-Паркер, прозванный "новым Нострадамусом", заявил, что грядёт столкновение на Тайване. По его мнению, вскоре разразится кризис с участием Китая и России, на фоне которого конфликт на Украине будет лишь бледной тенью.

По прогнозам иностранного "шамана", именно это станет ключевой темой ближайших двух лет. По оценке Гамильтон-Паркера, конфликт - из-за Тайваня. Не исключено, что это произойдёт уже в этом году, допустил он.

Публикация такого рода прогнозов - ответ медиа на тревожность людей. Как отметил в беседе с Царьградом политолог Алексей Чадаев, такие "оракулы" возникают, когда массы уже не прибегают к рациональной экспертизе.

"Когда на подсознательном уровне общество понимает, что рациональная экспертиза, рациональное прогнозирование не справляются со сложностью ситуации. Аналитики не справляются, потому что в ситуации слишком много факторов, которые невозможно учесть и спрогнозировать. И в то же время тревожность растёт", - пояснил он.

В результате общество прибегает к потреблению таких квазизнаний, чтобы нивелировать тревожность и состояние неизвестности.

"В этот момент сидящий внутри нас архаический человек отправляется к жрецам. А дальше начинается манипулятивная история. Потому что когда такой запрос есть, возникают те, кто этим пользуется, - выводят на арену своих карманных Нострадамусов, и они включаются в повестку, транслируя те или иные темы, смыслы, акценты, которые нужны уже их заказчикам", - пояснил он.

При этом такая манипуляция строится вполне доходчиво и убедительно, и только заказчики понимают, в чём смысл такой обманки.

Если говорить о тематике страхов, то угроза действует на человеческое общество гораздо эффективнее, чем надежда, мечта или желание. Так проще управлять человеком, объяснил эксперт.

А чем угрожать - это вопрос выбора. Достаточно посмотреть на ассортимент страхов, которые предлагает западная медиаповестка. Там, подчёркивает Чадаев, "один большой рынок апокалипсиса, как сорок сортов колбасы в западном супермаркете".

"Хотите - ядерная зима, хотите - глобальное потепление, хотите - вирусы, технологическая сингулярность.... Чего вам больше нравится бояться? Вот туда и платите, чтобы этого не было. И все платят как миленькие", - указал он.

При этом такая парадигма вызывает снижение критического мышления, бдительности у людей, а также интеллектуальных способностей.

"Это особенность демократии, в которой гораздо большее значение имеет не то, насколько человек реально разбирается в теме, а то, насколько он известен, насколько большое количество людей отреагируют на то, что он скажет. Это, безусловно, приводит к совершенно чудовищной дискредитации профессионального знания и к такому столь же чудовищному дилетантизму публично говорящих голов. А потом и правителей. Эти говорящие головы ещё и выигрывают на выборах, не зная ничего, не умея ничего и не понимая ни в чём, но умея натягивать на себя фокус внимания и удерживать его на себе в режиме перманентного шоу", - пояснил эксперт.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь