Шойгу: Украина атакует соцобъекты для дестабилизации РФ
17 марта в Екатеринбурге прошло рабочее совещание по готовности подразделений МЧС и органов власти к весеннему паводку, а также по защите объектов критической инфраструктуры от угроз терактов в условиях специальной военной операции.
Заседание под председательством секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу провели с участием полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Артёма Жоги, глав регионов Урала и руководителей федеральных ведомств.
В ходе обсуждения отметили усиление угроз безопасности из-за возросшей интенсивности и расширения географии ударов со стороны Украины по территории России с применением ракет и беспилотников. Атакам подвергаются не только объекты жизнеобеспечения, но и социальная инфраструктура, а также места массового пребывания граждан.
«Цель таких преступных действий — дестабилизация общественно-политической обстановки, подрыв социально-экономической стабильности и осложнение тылового обеспечения Вооружённых сил РФ», — заявил Сергей Шойгу.
Также, по словам секретаря Совбеза, участники совещания констатировали рост активности украинских и западных спецслужб, направленной на деструктивное информационное воздействие на жителей России через различные каналы коммуникации. Особое давление оказывается на молодёжь и подростков.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил, что ключевой темой обсуждения стала подготовка к весеннему половодью. В регионе для пропуска паводковых вод сформирована оперативная группировка численностью 5600 человек, задействовано более 1400 единиц техники, 125 плавательных средств и 13 единиц авиации.