Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Шойгу и Ким Чен Ын подали первый сигнал Западу: Время дипломатических игр закончилось. Решение принято
Kim Jae-Hwan/Keystone Press Agency/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Шойгу и Ким Чен Ын подали первый сигнал Западу: "Время дипломатических игр закончилось". Решение принято

Глава Совета безопасности России Сергей Шойгу и лидер КНДР Ким Чен Ын подали Западу первый сигнал: "Время дипломатических игр закончилось". Больше никаких договорняков, компромиссов и разговоров про красные линии. Решение принято - Москва начала готовиться к столкновению с НАТО.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу отправился в КНДР на встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Это произошло вскоре после двух важных событий. Первое - западная пресса начала активно "прогревать" тему с разрешением для ВСУ бить ATACMS и Storm Shadow по территории России. То есть Запад зондировал почву для того, чтобы зайти в украинском конфликте ещё на один шаг дальше (и на тот же шаг приблизиться к началу третьей мировой).

Второе событие - это обнародованные Северной Кореей снимки завода по обогащению урана. Западные санкции, как это обычно бывает, не только не остановили, а ускорили развитие ядерной программы КНДР.

И вот, на фоне этого Шойгу, который отвечает за безопасность, едет в Пхеньян о чём-то договариваться с Ким Чен Ыном, чем посылает Западу мощный сигнал.

Kremlin Pool/Global Look Press

Инсайдеры говорят, что одним сигналом дело не ограничивается. По неофициальной информации, прямо сейчас формируется военно-технический блок Россия-Китай-КНДР, чья единственная задача - противостоять угрозе, исходящей от НАТО. Со стороны России эту работу курирует Шойгу.

Следующим будет Тайвань?

Востоковед, китаист Николай Вавилов в беседе с Царьградом обратил внимание, что Россия и Китай - конкуренты за влияние в Тихоокеанском регионе. Однако общий враг настолько опасен и агрессивен, что они решили объединиться. Даже осторожные китайцы уже осознали: "Время дипломатических игр закончилось". Над переходит к реальным мерам по повышению безопасности, пока тебя не "съели". Они прекрасно видят, как США постоянно повышают ставки на Украине и уже открыто готовятся к войне.

Штаты начали формировать сеть мелких военных баз в Тихом океане. Причём раньше такие базы управлялись американцами напрямую из США, а теперь центр управления перенесли в Японию.

Это приурочено в обострению вокруг Тайваня. То есть время дипломатических игр для Запада уже закончилось - он уже напрямую готовится к войне. И в Китае это осознают,

- отметил Вавилов.

О подготовке к тайваньскому кризису также свидетельствует недавний визит посла США в Японии на острова Йонагуни и Исигаки, которые находятся в непосредственной близости от Тайваня. Причём к великому неудовольствию японцев дипломат летал на японские острова на борту военного самолёта США (в Японии - самое большое в мире количество американских военных баз).

Губернатор Окинавы отметил, что американцы делают шаги, которые повышают и без того высокую напряжённость в отношении с Китаем.

Посещение района вблизи Тайваня усиливает напряжённость. Мы внимательно следим за ситуацией, чтобы она не вызывала дальнейших трений,

- отметил он.

Похоже, что в Токио впервые осознали, что американские "друзья" могут затянуть страну в открытую войну с Китаем, которую Япония хочет избежать.

От каждого берём лучшее

Kim Jae-Hwan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Политолог Сергей Маркелов полагает, что визит Шойгу в КНДР, откуда он потом направится в Пекин - это ясный сигнал для Запада. Россия поддерживает военный потенциал стран Дальнего Востока и будет способствовать его повышению.

И это не просто слова. В интервью Царьграду эксперт пояснил: с КНДР у России уже сложилось взаимовыгодное сотрудничество. Северная Корея предоставляет Москве боеприпасы, патроны, гаубицы, артиллерию малой и средней дальности - то, что они годами накапливалось в огромном количестве.

Россия в ответ даёт газ, нефть, продовольствие, металл или просто деньги. Учитывая, что покупателей для старой советской военной техники КНДР найти не так уж и просто, партнёрство с Россией для неё - большая удача. Это позволяет нейтрализовать негативный эффект от санкций, под которыми страна жила фактически с момента своего образования.

Правда, с дальнобойным оружием Северная Корея вряд ли сможет как-то помочь России. У Пхеньяна совершенно другая специализация, обусловленная географией. Поскольку основные противники КНДР - это Южная Корея и Япония, которые находятся в непосредственной близости, Северу не нужно иметь ничего дальнобойного. 200-300 км - это максимум.

Там, где не может помочь КНДР, на помощь придёт Иран. Исламская республика, которая находится посреди горной местности и имеет врагов, расположенных на большом отдалении, напротив, как раз и специализируется на дальнобойных ракетах, а также на беспилотниках.

Sobhan Farajvan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Недавно в западной прессе прошли слухи о том, что Иран якобы передал Москве дальнобойные ракеты. Запад явно хотел использовать это как повод для того, чтобы разрешить Украине бить по России ATACMS и Storm Shadow, однако предупреждение Путина о том, что это будет восприниматься как атака НАТО на Россию, похоже, несколько охладила разгорячённые головы вашингтонских и лондонских ястребов. Уже сегодня СМИ сообщают, что власти Британии пока не готовы давать Киеву "зелёный свет".

У Ирана вокруг горная местность, поэтому у них хорошо развита баллистика и беспилотники, которые могут облетать скалы. Всё что можно, мы берём у каждой стороны в зависимости от того, в чём они сильны.

Примечательно, что поставка оружия со стороны партнёров России гораздо более удобная, чем поставка оружия для Украины со стороны Запада. Дело в том, что северокорейское оружие имеет те же стандарты и калибры, что и русское, поскольку обе страны построили свои армии на советском наследии.

У Украины же дела обстоят намного сложнее. Базис её Вооружённых сил - это тоже советская техника, которую Киеву оставил в наследство так ненавидимый им СССР. А у снарядов НАТО совершенно другие стандарты. Более того, даже у европейского оружия, несмотря на унификацию НАТО, снаряды могут отличаться друг от друга. Это создаёт массу проблем в плане снабжения войск, хранения и обслуживания натовских боеприпасов.

Что с того

Ещё в девяностых годах западные политики говорили, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Россия объединилась с Китаем, КНДР и Ираном. Это будет худший расклад для Запада.

Однако с тех пор одержимый политикой сдерживания Вашингтон и Лондон буквально сделали всё, чтобы именно это и произошло. Своими бесконечными санкциями, агрессивным расширением НАТО, регулярными попытками устроить цветную революцию они подтолкнули эти страны друг к другу, создав себе крайне опасного противника. Остаётся только надеяться, что западным чиновников хватит ума удерживают эту ситуацию в состоянии Холодной войны и не устраивать третью мировую.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Это не просто третья мировая. Это последняя война: За ударами по Ирану стоит давний план Четыре года бьём не туда. Иран показал, как надо: Три "Ормузских пролива" России – и ни один не работает Срочные новости с фронта: Такого не было даже в 2022-м. Первая успешная разведка боем в Одессе. Уничтожены F-16, пускавшие ракеты в Брянск

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь