Шантаж России может обернуться голодом в Европе
Иранское издание Farda предупредило, что жителям европейской зоны может грозить голод. Угроза нависла из-за двух факторов - попытки отказаться от русского газа и серьёзного сокращения поставок зерна в Европу. Возможно, что европейским политикам всё-таки придётся пойти на уступки Москве, заметили журналисты.
Иранское издание Farda считает, что жителям ЕС может грозить голод. В материале приводится прогноз бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска. Тот предсказал, что в ближайшее время цена на хлеб в его стране может стать выше в четыре раза. Это связано со срывом посевной кампании на Украине.
Хотя бывший политик говорил о Польше, однако похожая ситуация сложилась и во многих других европейских странах. В XXI веке им может угрожать голод.
Ещё одна опасная тенденция - растущие цены на топливо. Если ЕС не пойдёт на уступки России и не станет покупать газ за рубли, цены вырастут ещё больше. Это скажется на стоимости энергии и автомобильного топлива. В конечном итоге подорожают и многие другие товары. В том числе продукты питания.
Farda пишет, что дело не только в посевной на Украине, но и в транзите продовольствия через страну. Дело в том, что на Россию и Украину приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% - кукурузы. Сокращение поставок продуктов ударит по ценам во многих странах.
"Из-за всех вышеупомянутых проблем и критической их важности для Европы, весьма вероятно, что европейским политикам и правительствам уже в самое ближайшее время придётся "поступаться принципами", - уверены иранские журналисты.