"Шанс закрутить гайки": Врач объяснил взрывной рост заболеваемости COVID в России
В беседе с Царьградом врач объяснил взрывной рост заболеваемости COVID-19 в России. Цветков подчеркнул, что это лето - "шанс закрутить гайки", а также добавил, что пики объясняются очень просто.
Новый виток заболеваемости коронавирусом в России привёл к тому, что сообщения о природе заболевания множатся одно за другим. Один из последних трендов - связывать COVID-19 с изменением состава крови. Якобы поменяться состав может в течение нескольких часов после заболевания - возрастает число тромбоцитов, из-за чего могут развиваться тромбоз сосудов и инфаркт.
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры микробиологии и вирусологии ярославского государственного медицинского университета Андрей Цветков в беседе с Царьградом подчеркнул, что не понимает подобного разброса мнений - "вы определитесь, на что он действует - на лёгкие, верхние дыхательные пути или на кровь, меняя её реалогию".
"Надо как-то разобраться и определиться, - подчеркнул специалист, напомнив, что вирус обладает строго специфичным действием на определённые клетки и на всё сразу он действовать не может, такого не бывает. - Чудес не бывает. У вируса есть строгая специфика. Поэтому все эти неясности, когда сегодня одно говорят, завтра другое, нужно решить. Завтра вирус опять постареет и будет пожилых трогать. Но, с учётом нашего лета, это последний шанс закрутить гайки, поскольку заболеваемость реально возросла", - подчеркнул врач.
Помимо всего прочего Андрей Цветков поделился своей точкой зрения касаемо роста заболеваемости коронавирусом:
"Все эти пиковые росты связаны с банальной атопией и связаны с тополиным пухом. Вот и всё", - подчеркнул специалист.
Доктор медицинских наук Дмитрий Еделев также полагает, что осложнение в виде смены состава крови надумано:
"Можно откровенно? С моей точки зрения, это незнание врачом внутреннего механизма свёртывания крови. Я не очень хочу врача критиковать, потому что, может быть, врач где-то ошибается, в данном случае, я бы подошёл по-другому".
В то же время, Еделев добавил, что индийский штамм коронавируса очень опасен. Причём в силу того, что он маскируется под обычное ОРВИ куда более искусно.