SHAMAN, Газманов, Чичерина и… Шевчук. Выступивший против СВО вдруг оказался в списке патриотов
Музыкант Юрий Шевчук, который выступил против СВО, неожиданно оказался включён в список исполнителей-патриотов. Наряду с такими певцами, как Олег Газманов, SHAMAN, Юлия Чичерина.
ВЦИОМ недавно провёл опрос населения на тему, кого в России считают самыми патриотичными исполнителями.
Патриотическая песня - это песня о малой родине, месте, где ты родился и вырос (49%), а также о природе и культуре всей России (40%), достижениях народа и великих людей России (34%) и простых людях (29%). Около трети ассоциируют патриотическую музыку и песни с военными песнями (32%), историей нашей страны (28%), каждый седьмой - с СВО (15%),
- отмечается на портале ВЦИОМ.
Чаще всего люди называли певцом-патриотом SHAMAN - он набрал 28%. На втором месте - Олег Газманов (22%), а на третьем - Николай Расторгуев, за которого отдал голос каждый десятый опрошенный.
Прозвучали имена Юлии Чичериной (8%), Григория Лепса (6%), Александра Маршалла (6%). И по 4% набрали Николай Басков и, довольно неожиданно, Юрий Шевчук.

Фото: Anton Belitsky/Global Look Press
Некоторая политизированность лидера группы "ДДТ" известна давно. Но для многих странной показалась позиция артиста по СВО. Ведь именно Шевчук показательно бывал в зоне военных конфликтов, поддерживая наших бойцов.
А вот после начала СВО музыкант не только стал критиковать происходящее, но и фактически начал митинговать, используя концертные площадки как инструмент пропаганды. Вскоре выступления стали отменять. А Шевчук снискал славу политического оппозиционера.
Для многих позиция была странной. Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин отметил, что был неприятно удивлён. По словам Шахрина, такие знаменитые представители российской рок-музыки, как Борис Гребенщиков*, Андрей Макаревич* и Юрий Шевчук, всегда крутились в высших кругах власти, знали о происходящем и внутри страны, и за её пределами, и их всё устраивало. Тем ужасней выглядит их реакция на СВО.
По мнению лидера "Чайфа", лучше бы коллеги попросту молчали и занимались своими делами, чем поливали грязью свой народ, который когда-то их любил и кормил. Как объяснил артист, скорее всего, за всей агрессией основателя "ДДТ" стоит простая мальчиковая обида лично на президента Владимира Путина.
Шахрин рассказал о случае, когда на одном из благотворительных вечеров в 2010 году российский лидер шутливо подколол Шевчука. По всей видимости, "обидка" переросла в неприязнь ко всей стране со стороны рокера.
* Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич - внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.