Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сергей Собянин сообщил о росте объёма поддержанного экспорта из Москвы
Фото: Shatokhina Natalia/Globallookpress
Общество

Сергей Собянин сообщил о росте объёма поддержанного экспорта из Москвы

Московский экспорт за первые полгода 2025-го вырос на четверть. С поддержкой города предприниматели поставляют товары и технологии в десятки стран. Как столица помогает бизнесу выходить на зарубежные рынки, рассказал мэр города Сергей Собянин.

Несмотря на непростую международную обстановку, Москва наращивает внешнеэкономические связи. По словам мэра столицы Сергея Собянина, в первом полугодии 2025 года объём поддержанного экспорта из столицы составил 11,6 млрд рублей. Это на 25% больше, чем за первые 6 месяцев прошлого года. Вся эта продукция была поставлена за рубеж при содействии Московского экспортного центра (МЭЦ).

По данным градоначальника, московские компании вышли на рынки 30 дружественных стран, среди которых в частности Китай, ОАЭ и Белоруссия. В перечне поставляемых товаров - IT-решения, продукция пищевой и парфюмерной промышленности, медицинская техника и высокотехнологичная электроника.

Город оказывает компаниям всестороннюю поддержку - от обучающих программ и поиска партнёров до помощи с выходом на международные электронные площадки и предоставления грантов. Один из примеров - столичный производитель парфюмерии и косметики, который при содействии МЭЦ вышел в 2025 году на одну из наиболее крупных международных платформ. Компания готовится к экспорту своей продукции в Китай.

Ещё один кейс - разработчик комплектующих для поршневых компрессоров. После участия в программе "Экспортёр 2.0", он заключил контракт на поставку оборудования в Беларусь. Аналогичная история - у производителя медицинского оборудования, который наладил экспорт эксимерных лазеров в КНР и получил поддержку от города в виде гранта.

Есть и цифровой экспорт: московский разработчик систем видеоконференцсвязи после участия в программе для высокотехнологичных компаний вышел с ПО на рынки Индии и ЮАР.

Сергей Собянин подчеркнул, что зарубежные покупатели получают не просто товары, а возможность познакомиться с московским уровнем технологий, традициями и вкусами. По его словам, приятно делиться тем, "чем по-настоящему гордишься".

Судя по темпам, Москва делает ставку на экспансию технологий и локальных брендов, адаптируя столичный бизнес под новые внешние условия. А значит, число стран, принимающих столичную продукцию, будет только расти.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться Настолько критично, что дело дошло до Путина: Следующий Герасимов? Купянская бойня. Отставка Ахмедова. "Опальному генералу" дали две недели Переломный момент в деле генерала Попова. Подоляка молчать не стал. Судьба экс-командарма в руках Краснова

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь