Сергей Собянин подвёл итоги пяти лет работы Московского инновационного кластера
Уже пять лет в столице существует платформа для реализации инновационных проектов - Московский инновационный кластер. Сейчас на ней зарегистрировались уже свыше 150 тысяч участников и партнёров из 37 тысяч компаний.
Мэр Москвы Сергей Собянин подвёл итоги пятилетней работы инновационного кластера столицы России. Начиналось всё с задумки о создании передовой инфраструктуры о развитии инноваций, а теперь можно говорить о конкретных результатах деятельности.
Создавали кластер, чтобы устранить одну из главных проблем высокотехнологичного бизнеса, напомнил Сергей Собянин. Следовало справиться с дефицитом информации, а также преодолеть сложности поиска партнёров. Решив эти задачи, удалось повысить эффективность реализации высокотехнологичных проектов, объяснил глава города:
Так появилась цифровая экосистема i.moscow для взаимодействия всех, кто хочет создать новый продукт или услугу.
За эти 5 лет Московский инновационный кластер стал крупнейшей российской платформой реализации инновационных проектов, на которой зарегистрировались свыше 150 тысяч пользователей. Они представляют 37 тыс. компаний, причём не только московских, но почти со всей страны:
На цифровой платформе i.moscow собраны все варианты для размещения инновационных производств - свыше 50 технопарков, более 200 площадок пилотного тестирования (крупнейшая в мире сеть подобных площадок), особые экономические зоны, коворкинги и т.д., - сказал Собянин.
Кроме того, платформа i.moscow стала единым окном взаимодействия города, бизнеса и науки. Начиная с 2019 г. развитие получили свыше 8 тыс. инновационных проектов. Они привлекли более 17,5 млрд рублей в виде частных инвестиций, грантов и субсидий.
А наиболее востребованной программой господдержки стали гранты на приобретение оборудования для компаний из сферы науки, промышленности и ИТ.
Больше деталей - в блоге мэра Москвы.