Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Серб Йокич был дважды ранен, защищая Донбасс. Но выплат так и не получил - СМИ
Petrov Sergey/news.ru/Globallookpress
Политика

Серб Йокич был дважды ранен, защищая Донбасс. Но выплат так и не получил - СМИ

Сербский доброволец Йокич воевал в Донбассе и был дважды ранен. Он пожаловался СМИ, что не получил выплат за ранения.

Доброволец Александр Йокич приехал в Донбасс из Сербии ещё в 2021 году. Участвовал в боях за Мариуполь и Угледар, был дважды ранен. Вот только выплат за боевые ранения от России так и не дождался.

"За первое заверили, что получу, но для этого нужно иметь российское гражданство. А по второму пришёл письменный отказ, где указывают, что травмировался я по собственной неосторожности, а не потому, что попал под обстрел", - рассказал Йокич "РИА Новости".

Йокич и правда не имеет российского гражданства. В Донбасс он приехал сразу после окончания школы, вступил в отряд "Каскад". Вместе с этим отрядом прошёл огонь и воду, огненный ад Мариуполя. В марте 2022 года, как раз в Мариуполе, он получил тяжёлую контузию. В мае того же года, уже оправившись, брал штурмом "Азовсталь". Там, на заводе, вытаскивая раненых сослуживцев, получил осколочные ранения, угодив под обстрел вражеских миномётов.

Фото: Dmitry Chasovitin/Globallookpress

Александр Йокич пытался обращаться к юристам, но те заверили: ситуация безвыходная. Выплаты за ранения не положены, так как паспорта России у сербского добровольца нет.

Более того, Йокичу, в связи с отсутствием паспорта, грозила ещё и депортация. Если его отправят в принудительном порядке из России в Сербию, на родине ему грозит наказание. По сербским законам за наёмничество - а именно так могут рассмотреть в Белграде добровольную службу Йокича в Донбассе, - ему грозит до 25 лет лишения свободы.

Только после того, как в дело вмешались представители российской власти, в частности депутат Госдумы Александр Хинштейн, дело сдвинулось с мёртвой точки. С пятого раза сербскому добровольцу, проливавшему кровь в Донбассе, предоставили временное убежище.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress

Кстати, в январе этого года президент России Владимир Путин своим указом распорядился давать гражданство России всем добровольцам, заключившим контракт с Минобороны России. А также членам их семей.

Йокичу этот указ не поможет - он воевал с 2021 года, контракта с Минобороны у него тогда, когда он получал ранения, не было.

Что интересно, паспорта нет, а вот русские награды - есть. Йокич получил Георгиевский крест lV и III степени и медаль "За освобождение Мариуполя". В Минобороны сербу поясняли: контракт в 2021 году он заключал не с Россией, а с тогда независимой Донецкой Народной Республикой.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Фронт "взорвётся", где не ждали. Подполье вышло на связь с плохими новостями. Киев готовит страшную провокацию Жил на две страны, после начала СВО мгновенно вернулся в Россию: Что случилось со 100-летним композитором Александром Зацепиным Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь