Сера, мышьяк - сплошная отрава: что происходит в Норильске и где защита природы?
В эфире программы "Царьград. Главное" ведущий Юрий Пронько обсудил с экспертами катастрофу в Норильске. Так, политик, экономист и бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что проблемы в заполярном городе назрели давно: только по официальным данным, в окрестностях Норильска есть отвалы с содержанием серы и мышьяка объёмом порядка 1 млрд тонн - это сплошная отрава.
Президент Путин объявил в Норильске режим ЧС федерального уровня после разлива топлива на ТЭЦ-3, которая принадлежит "дочке" "Норникеля". Подобное решение позволяет привлечь для ликвидации последствий силы и средства федерального уровня.
Только по официальным данным Росприроднадзора, речь идёт о 20 тысячах тонн дизтоплива, которые попали в почву и водоёмы, отметил ведущий "Царьград. Главное" Юрий Пронько. Топливное хранилище принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании, которая является дочерним предприятием "Норильского никеля". Президент возмутился тем, что власти узнали о ситуации только через два дня. Путина также удивило, что компания, ставшая источником разлива топлива, не сразу сообщила властям о ЧП.
"Я полагаю, что опыта сжигания такого объёма топлива, во всяком случае на территории Красноярского края, у нас нет, поэтому прогнозировать, что это пройдёт успешно и в рамках 14 дней, я, к сожалению, не могу. Доклад закончен", - сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.
"Что доклад-то? И закончил. А что делать-то? Вы же губернатор", - возмутился Путин, поинтересовавшись, всё ли хорошо со здоровьем у руководителя этой дочерней компании "Норильского никеля", раз два дня он не докладывал о произошедшем властям.
В эфире программы глава общественной организации "Мой дом" город Норильск" Руслан Абдуллаев прокомментировал ситуацию.
"На самом деле удивительно: из выступления заместителя главы правительства Красноярского края стало известно, что они ничего не знали о катастрофе. Мы 29-30 числа уже направляли наши обращения в органы власти. Насколько нам известно, уголовное дело теперь возбудили из-за халатности, вероятно, разберутся, как всё было на самом деле", - отметил Абдуллаев.
По его словам, сложно говорить, сколько потребуется времени, чтобы устранить последствия катастрофы. Но он подчеркнул, что жители Норильска рады столь пристальному вниманию Кремля, поскольку теперь появилась надежда, что накопившиеся проблемы, в том числе экологического характера, начнут решаться.
В свою очередь политик, эколог и бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что последние два-три года он лично знаком с ситуацией в Норильске, поскольку у него есть бизнес в Красноярском крае и подразделение компании на севере региона.
"Много раз говорили об экологических проблемах "Норильского никеля". После окрика Кремля затеплилась надежда, что что-то изменится. Вы вдумайтесь: только по официальным данным на сайте правительства Красноярского края, в Норильске находится 1 млрд тонн отвалов с содержанием серы и мышьяка - это сплошная отрава. Хватает и атмосферных загрязнений. Сейчас произошла, наверное, крупнейшая технологическая авария в Арктической зоне", - заметил Митволь.