Сенсация от Мерца. Нужны срочные действия
Германия стремительно скатывается вниз как в экономическом, так и социальном плане. Следовательно, для изменения ситуации нужны срочные действия. И тут выходит сенсация от канцлера Фридриха Мерца. Что предлагает немецкий лидер - читайте в материале Царьграда.
В субботу, 24 октября, состоялся съезд пока ещё правящего Христианско-социального союза (ХСС) в Мюнхене. В ходе мероприятия выступил Мерц. Он признал, что сограждане недовольны выросшими ценами, а системы соцобеспечения ФРГ столкнулись с серьёзными вызовами.
Что же предлагает национальный лидер? По его мнению, нужны срочные действия в преобразовании экономики. "Эти реформы нужны нам не когда-нибудь потом, они нужны нам сейчас", - сказал он.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Сенсация от Мерца отдаёт запоздалой реакцией. Все прекрасно понимают, почему Берлин столкнулся с трудностями. Главная ошибка немцев - отказ от энергоносителей из России, которые обеспечивали относительно дешёвое производство. Теперь же Германия, как и вся Европа, тотально проигрывает Китаю. Более низкие цены из Поднебесной обрушили спрос на товары Евросоюза.
В следствие замедлился технологический прогресс, приходится переносить производства в другие страны или же закрывать их. Отдельного внимания заслуживает автомобильная отрасль Германии - только Volkswagen готов сократить до 100 тысяч сотрудников и закрыть четыре завода.
Но Мерц уверен, что Германия должна оставаться индустриальной державой, поскольку предприятия и фабрики создают устойчивые и хорошие рабочие места. Также он подчеркнул, что изменения нужно привносить не только в финансовый сектор, но и социально-политические и общественные основы государства, причём таким образом, чтобы они "оставались надёжными и в последующие десятилетия".
Напомним, недавно политик заявил, что поддержка Украины является тяжким бременем для Берлина.