Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Секрет успеха фильма Человек с бульвара Капуцинов - красочные декорации и эффектные трюки
ФОТО: Igor Gnevashev/Globallookpress
Культура Киномарафон Царьхит

Секрет успеха фильма "Человек с бульвара Капуцинов" - красочные декорации и эффектные трюки

К числу секретов успеха фильма Аллы Суриковой "Человек с бульвара Капуцинов" относятся не только интересный сценарий и классный актёрский состав, но и красочные декорации в сочетании с эффектными трюками.

Приключенческий фильм Аллы Суриковой "Человек с бульвара Капуцинов" (1987) снят в столь необычном для советского кино жанре, что был обречён на обилие занятных особенностей. Правда, зачастую они были совершенно не обязательными - вроде ошибки в названии картины или целого ряда исторических ляпов в содержании киноленты.

Но сами съёмки редкого отечественного вестерна были связаны с различными уникальными обстоятельствами. О некоторых из них - наш сегодняшний рассказ.

Где снимать Дикий Запад? Разумеется, у Чёрного моря

Географическое понятие "Дикий Запад" настолько разнообразно, что включает в себя практически любой пейзаж, любые природные условия. Степь, пустыня, лиственные леса, тайга, скалистые горы, поросший мексиканскими кактусами ландшафт и заснеженные просторы Аляски - всё это Дикий Запад.

Соответственно, и советские киношники могли снимать вестерн в любой части нашей страны. Разве что обилие берёзок в кадре было нежелательным - слишком по-русски выглядело. Алла Сурикова решила, что для её версии Дикого Запада лучше всего подходят внутренние районы Крыма - маловодные, гористые, со скудной серой растительностью. Правда, эти панорамные кадры присутствуют лишь в начале и в конце фильма, когда популяризатор кинематографа мистер Фёст (в исполнении Андрея Миронова) приезжает в городок Санта-Каролина и покидает его. Данные сцены были сняты в окрестностях села Белая Скала Белогорского района.

А вот основное время натурных съёмок кинематографисты предпочли провести поближе к морскому побережью и пляжам - декораторы киностудии "Мосфильм" возвели муляж типичного "дико-западного" города близ Тихой бухты, расположенной между Феодосией и Коктебелем. Кстати, относительно недалеко от этого места, около 35 километров по прямой, снимался один из первых фильмов Андрея Миронова - замечательная романтическая комедия "Три плюс два"(1963).

Милый городок Санта-Каролина

Впрочем, Чёрное море осталось за кадром картины "Человек с бульвара Капуцинов". Зато построенный городок Санта-Каролина смело можно считать одним из главных героев фильма, настолько часто зритель наблюдает эти декорации. Художники киноленты постарались на славу: "горожанам" достались не только жилые дома и салун, где по сюжету происходят основные интерьерные сцены (на самом деле их, разумеется, снимали уже в Москве), но и вся "инфраструктура" - банк, аптека, магазин.

Городок действительно получился на славу, как настоящий, со вниманием к деталям. Сегодня такие декорации имели бы большие шансы по окончании съёмочного процесса превратиться в тематический парк. Нечто подобное предложил в 1986 году чиновникам от кино и коллектив Аллы Суриковой, но времена были другие. В итоге оказавшийся ненужным город Санта-Каролина банально сожгли.

Для вестерна каскадёров много не бывает

Помимо осязаемого колорита Дикого Запада ещё одним козырем фильма "Человек с бульвара Капуцинов" стало обилие каскадёрских трюков и драк. Именно постоянное действие (выражаясь современными категориями - экшен) должно было, по замыслу режиссёра, оттенять другие сюжетные линии. Во-первых, любовную, между мистером Фёстом и местной красоткой Дианой (Александра Яковлева, в титрах фильма значившаяся под фамилией своего третьего мужа - Аасмяэ). Во-вторых, философскую - миссия Фёста принести в эти дикие места вместе с кинематографом "разумное, доброе, вечное".

Каскадёры также могут считаться соавторами ленты. Им приходилось в буквальном смысле работать "за двоих", ведь исполнителей для массовых сцен не хватало чисто арифметически. Поэтому, например, трюковые элементы в эпизодах схваток между ковбоями и индейцами снимали по очереди. Сначала отрабатывали моменты с ковбоями, затем эти же каскадёры переодевались в индейцев и снимались уже в качестве противников самих себя. Обильный грим и умелый выбор ракурса съёмки позволили скрыть от зрителя то, что ковбои и индейцы подозрительно похожи друг на друга.

В некоторых же сценах сразу нескольким специалистам по трюкам приходилось дублировать одного персонажа. В эпизоде нападения индейского племени на город жена вождя (Наталья Фатеева) отважно забирается на крышу здания. Для этого эффектного трюка понадобилось четверо каскадёров. Первый взбегал на отвесную стену, держась за шест; второй бежал по крыше; третий спускался со здания на канате, а четвёртый спрыгивал на лошадь.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь