Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сделка России и США под ударом? Трампу готовят политический нокаут. Всё - из-за дизеля
Evan El-Amin/Shutterstock
Политика Эксклюзив

Сделка России и США под ударом? Трампу готовят "политический нокаут". Всё - из-за дизеля

Сделка России и США по дизелю оказалась под ударом. Конгресс уже начал угрожать американским компаниям, если те начнут покупать топливо у русских. Тем самым противники Трампа готовят ему "политический нокаут". И всё - из-за дизеля. Хотя настоящие причины лежат куда глубже.

Член Палаты представителей США от Демпартии Джейми Раскин направил письмо Американскому институту нефти, Торговой палате США и Ассоциации производителей топлива и нефтехимии, в котором предупредил о негативных последствиях покупки русского дизеля.

Andrea Izzotti/Shutterstock

В письме говорится, что закупки топлива у России якобы нарушают закон США от 2022 года о запрете импорта русских энергоресурсов. Президент США Дональд Трамп временно отменил эти санкции, чтобы насытить внутренний рынок топливом и сбить цены, но Раскин утверждает, что закон не может быть отменён единоличным решением президента. По его словам, если американские компании начнут закупки дизтоплива, то им грозят штрафы до миллиона долларов и даже тюремные сроки для менеджеров до 20 лет.

Политолог-американист Дмитрий Дробницкий в беседе с Царьградом отметил, что доводы Раскина юридически ничтожны. На деле президент может приостанавливать санкции, а компании могут покупать топливо, если Минфин выдал на это лицензию. С правовой точки зрения - всё законно.

Но в данном случае речь идёт не о правовой, а о политической плоскости. Сама дизельная сделка - это чисто политический проект. Она не сильно скажется на ценообразовании, но зато позволит администрации президента показать, что проблема решается. Противники Трампа в Конгрессе пытаются эту сделку сорвать, напрямую угрожая американскому бизнесу. Они как бы говорят: "Трамп теряет силу, а мы укрепляем позиции. И следующая администрация будет нашей. Так что, если не хотите проблем, делайте, как мы говорим".

Трамп говорит: "Покупайте российский дизель", а они (демократы и некоторые примкнувшие к ним республиканцы - ред.) говорят: "Не покупайте. И имейте в виду, что наши угрозы имеют гораздо больше вес, чем угрозы Трампа",

- рассуждает Дробницкий.

То есть демократы уже начали саботировать деятельность американской администрации, хотя промежуточные выборы ещё не проходили. Они пытаются перехватить управление внешней политикой у Белого дома.

Эксперт сравнил это с мафиозными разборками 50-х годов, когда предприниматели порой прислушивались к бандитам, а не к властям, опасаясь мести со стороны криминальных структур.

Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat

При этом Дробницкий не исключил, что Москва может быть заинтересована в этой внутренней американской грызне. Более того, он предположил, что она на неё рассчитывала, когда заключала сделку с Трампом.

Это показывает реальное состояние политсистемы и политического класса в США на данный момент, что, по моей экспертной оценке, и было одной из целей заключения дизельной сделки со стороны Москвы,

- полагает эксперт.

Напомним, что ранее Трамп заключил сделку с Россией о поставку русского дизеля на американский рынок. Сперва должно поступить 300 тыс. тонн дизеля, что меньше суточного потребления топлива в США, а потом планируется нарастить объём импорта до 3 млн тонн в месяц. Для этого Трампу пришлось временно снять введённые ранее санкции. Цель президента США - показать избирателям перед выборами, что его администрация пытается решить проблему с ростом цен на дизель.

При этом остаётся под вопросом, сможет ли Россия обеспечить бесперебойные поставки, так как её нефтеперерабатывающие заводы по-прежнему подвергаются ударам со стороны ВСУ. России это даёт некий рычаг давления на Трампа. Она всегда может указать ему на то, что его проекты срываются не по её вине, а по вине Украины, которую Штаты по-прежнему поддерживают, предоставляя ей оружие, связь и разведданые.

"Не подавай виду": Уиткофф предложил Украине такое, что Буданов* побежал звонить Зеленскому

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь