Сценарий, который поставит Вашингтон в тупик: Китай может захватить Тайвань без единого выстрела
Американские аналитики убеждены, что помимо блокады или силовой операции, Китай может использовать третий вариант для установления контроля над Тайванем. Реализация этого сценария поставит Вашингтон в крайне затруднительное положение, убеждены эксперты.
Тайвань может быть захвачен без единого выстрела. С таким прогнозом выступили аналитики вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS). Они отмечают, что помимо очевидных сценариев захвата - силовая операция или военная блокада, – у КНР есть и другой план. В частности, речь идёт о том, что корабли КНР могут установить карантин и перекрыть доступ к портам острова. Впрочем, не только к портам. По версии, изложенной экспертами CSIS, ограниченные действия по обыску и/или конфискации могут повлиять на полёты на Тайвань, "поскольку карантин может легко распространиться на воздух".
Фото: Yang Jie/XinHua/globallookpress
Предупреждение для нескольких коммерческих рейсов от военных самолётов КНР - и карантин по воздуху будет установлен.
Если такой сценарий Пекин реализует, то это поставит Вашингтон в крайне затруднительное положение.
Что важно, указывают аналитики, – установление контроля над Тайванем при таком раскладе будет осуществлено без единого выстрела. А значит, что любое военное вмешательство американских военных кораблей или самолётов будет расценено как акт агрессии.
Именно США будут рассматриваться как инициаторы военных действий, пишут аналитики CSIS.
Напомним, что Минобороны Китая ещё в мае предупредило Тайвань "об игре с огнем на грани войны", имея в виду стремление острова к независимости и сотрудничество в этом вопросе со внешними силами.