Сбер завершил реставрацию музея-заповедника "Сталинградская битва" в Волгограде
В рамках празднования 80-й годовщины окончания Сталинградской битвы в музее-заповеднике "Сталинградская битва" при поддержке Сбера завершены реставрационные работы. Кроме того, запущена интерактивная экскурсия.
Работа проведена масштабная. В частности, обновлена панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". Кроме того, приведены в порядок четыре диорамы, о чём сообщили в пресс-службе Сбера.
Особенная часть проведённой работы - разработка AR-экскурсии "Истории непокорённого Сталинграда". Эту экскурсию в том числе презентовали по итогам реставрации в торжественной обстановке. Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев.
Специалисты, проводя реставрационные работы, очистили и укрепили живописные полотна и предметные планы. Также удалось заменить светоотражающий экран, который находится над смотровой площадкой. А ещё восстановлены предметные планы с историческими сюжетами.

Фото: Сбер
Экспонаты музея благодаря AR-технологиям Сбербанка ожили. Чтобы добиться такого эффекта, использовали технологии визуального позиционирования (naviar SDK) и трёхмерного видео (Volumetric video). Уникальная AR-экскурсия поможет в деталях изучить экспонаты, например воспользовавшись особыми метками с дополнительной информацией. Так, наводя камеру на скульптурную композицию "Победа", вы увидите на экране смартфона письма, которые солдаты писали своим близким в годы Великой Отечественной войны. А если коснётесь изображения письма, будет представлен весь текст письма и вы прочувствуете переживания бойца.
Не менее интересно воплощение в режиме онлайн диорамы "Центральная переправа через Волгу". Как только она появится в камере смартфона, события, запечатлённые на картине, оживут. Посетитель выставки увидит, как взлетает самолёт, а персонажи начинают двигаться.
Как подчеркнул первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, для будущих поколений память о прошлом имеет огромное значение. И технологии помогают эту память сохранять:
Они делают историю наглядной, дают уникальную возможность погрузиться в гущу событий, прочувствовать происходящее, понять мысли и переживания людей другой эпохи. Сталинградская битва - событие огромной важности, которое определило судьбу не только нашей страны, но и всего мира. Реставрация уникального исторического наследия нашей страны - значимый вклад в сохранение памяти об этом подвиге для будущих поколений. Сбер уже не первый год тесно сотрудничает с музеем-заповедником "Сталинградская битва", чтобы сделать его экспозиции ещё ярче и интереснее. И это очень важно не только для нас и города, но и лично для меня как человека, который родился и вырос в Волгограде.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров добавил:
Здесь мы видим результат большого кропотливого труда. Реставрация - уникальное событие, в котором Сбер сыграл ключевую роль, профинансировав работы по восстановлению знаменитого на весь мир полотнища. Сделана прекрасная работа на самом высочайшем уровне. Находясь возле панорамы, ты ощущаешь себя в гуще событий, которые в своё время позволили перевернуть историю. Сталинград всегда был, есть и будет Родиной Победы.
Директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев поблагодарил Сбер за проделанную работу:
Глубоко признательны Сберу за поддержку, благодаря которой удалось осуществить такие значимые проекты. Проведённая реставрация панорамы и диорам позволила этим произведениям искусства буквально заиграть новыми красками, сделав их ещё более притягательными для посетителей. Также отрадно, что на помощь культуре приходят современные отечественные технологии. Уверен, что AR-экскурсия вызовет большой интерес, особенно у детской и молодёжной аудитории. Надеемся, что наше плодотворное сотрудничество продолжится во имя сохранения памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.