Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сбер снизил на 50% телефонное мошенничество в отношении клиентов
© Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Общество

Сбер снизил на 50% телефонное мошенничество в отношении клиентов

Сберу удалось на 50% снизить телефонное мошенничество в отношении клиентов.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов принял участие в пленарной дискуссии SOC-Форума "Кибербезопасность: перезагрузка". Дискуссия была посвящена защите от компьютерных атак, которая стала неотъемлемой частью обеспечения безопасности процессов управления и бизнес-процессов. 

Участники дискуссии пришли к выводу, что с появлением в России большего количества центров киберзащиты (SOC) требуется объединение опыта лучших инициатив для ускорения развития отрасли. 

SOC Сбера за одни только сутки анализирует до 200 миллиардов рисковых событий и 1 миллион сообщений в даркнете. Автоматизация процессов позволяет обезвреживать до 2 миллионов единиц вредоносного программного обеспечения в год. Ежедневно центр киберзащиты Сбера отражает порядка 100 кибератак. А в общей сложности в течение последнего года отразили 140 крупных DDoS-атак на инфраструктуру Сбера. При этом SOC на 100% состоит из отечественного ПО, 90% которого разработано сотрудниками Сбера.

С другой стороны, и киберпреступность в России растёт быстрыми темпами, таким образом, нужна слаженная работа всех задействованных в процессе. На уровне государства, как отметили в пресс-службе Сбера, следует концентрироваться на двух важных аспектах: борьбе с телефонным мошенничеством и дефицитом кадров в сфере информационной безопасности. 

По оценке Сбера, кадровый голод в кибербезопасности составляет порядка 20 тыс. человек, ещё хуже ситуация с преподавательским составом. Эти проблемы можно решить только сообща.

В этом году объём фрода в стране превысил максимум за всю историю наблюдений. Только за 11 месяцев этого года Сбер предотвратил хищение более 100 млрд рублей у своих клиентов - эта цифра также беспрецедентна. Значимых успехов Сберу удалось достичь и в борьбе с телефонным мошенничеством. Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, говоря о проводимой работе, подчеркнул: 

На 50% по нашим клиентам снизилось телефонное мошенничество, но одновременно общий фон такого мошенничества в стране вырос на 15%. Это говорит о том, что преступники просто смещают фокус своего внимания с одной организации на другую. Необходимо усилить борьбу и с дропперами - людьми, обналичивающими деньги в банкоматах. Их количество, по разным данным, может достигать 500 тыс. человек. В 2021 году Сбер усилил меры активного противодействия выводу похищенных средств и реализовал стратегию Антидроп, направленную против дропперов. Отныне мы очень жёстко реагируем на случаи, когда клиенты передают свои карты третьим лицам. При выявлении дроппера мы блокируем ему возможность пользоваться продуктами банка и получать новые карты. Всего нами заблокировано 15 тыс. физических и юридических лиц, которые умышленно используют карты для преступлений. Проведённая работа позволила снизить в 2 раза долю дропперов Сбера в общем объёме. От имени Сбера хочу призвать все заинтересованные стороны объединить усилия для безжалостной борьбы с дропперами. 

Досье

VII ежегодный SOC-Форум (SOC - security operation centers), посвящённый противодействию кибератакам и построению центров мониторинга информационной безопасности, проходит 7-8 декабря. Спикеры форума - представители профильных министерств и ведомств России, крупнейших ИТ- и ИБ-компаний, а также ведущих организаций из различных отраслей - банковской, промышленной, ТЭК, сферы связи и др.

Ключевым партнёром форума является BI.ZONE (входит в экосистему Сбера) - компания по стратегическому управлению цифровыми рисками, которая помогает организациям по всему миру безопасно развивать бизнес в цифровую эпоху.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Это предательство": Славянск и Краматорск можно забыть. Генерал НАТО вышел на связь – что произошло в Киеве? Стратегия непрямых действий: Готова ли Россия к победе

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь