Санду нашла быстрый путь в ЕС. Но есть одно "но"
Президент Молдавии Майя Санду нашла, как она считает, быстрый путь к ЕС. Но есть одно "но": придётся объединиться с Румынией.
Президент Молдавии Майя Санду нашла быстрый путь к Европейскому союзу. По её словам, объединение с Румынией могло бы существенно ускорить процесс евроинтеграции страны.
Это позволило бы нам быстрее вступить в ЕС и могло бы нам помочь,
- заявила в интервью газете Le Monde Санду.
Касаясь альтернативных способов вступления в ЕС, Санду допустила возможность присоединения Молдавии к союзу без Приднестровья:
Это возможное решение.

Коллаж Царьграда
Идея объединения Молдавии с Румынией не нова, но она не пользуется поддержкой большинства населения, несмотря на попытки молдавских властей продвигать эту её. После распада СССР Молдова провозгласила независимость, но политики Румынии считают ее территорию своей и поддерживают идею объединения. Бухарест помогает партиям, агитирующим за объединение с Кишинёвом, с молчаливого согласия молдавского правительства.
Посол России в Бухаресте Владимир Липаев сообщал, что через лояльных Бухаресту политиков активно продвигается процесс "румынизации" общества. В школах изучают не молдавский, а румынский язык, а историю преподают с уклоном на румын, представляя её в искажённом виде.
Почти все ведущие молдавские политики, включая президента Майю Санду, имеют румынские паспорта. На основные государственные посты назначаются бывшие и действующие румынские функционеры. Под прямой контроль Бухареста поставлена безопасность Республики Молдова, её энергетическая и банковская системы,
- рассказывал он в интервью ТАСС в марте этого года.

Коллаж Царьграда
В прошлом году президент Румынии Никушор Дан заявил, что хотел бы объединения с Молдовой. При этом он подчеркнул, что уважает выбор молдавского народа. Его советник, евродепутат Еуджен Томак, добавил: основная цель Румынии и Молдовы - ускорить процесс евроинтеграции.
Между тем бывший лидер Молдавии Игорь Додон высказал мысль о том, что Майя Санду мечтает об объединении с Румынией из-за личных амбиций. Он предположил, что она хочет возглавить новое объединённое государство:
Майя Санду действительно проголосовала бы за объединение с Румынией - и как можно скорее.
Политик утверждает, что Санду рассчитывает на доверчивость румын, надеясь, что они примут её в качестве президента и стремится войти в историю как последняя глава Молдавии.