"Самый великолепный подарок для Путина": Байден пошёл на шантаж
Президент США Джо Байден ультимативно попытался добиться помощи от Конгресса для Украины.
Американский лидер Джо Байден заявил, что члены Конгресса должны согласовать выделение средств для оказания военной помощи Украине. В частности, указал он в своём выступлении в Белом доме, принять решение следует до рождественских праздников. По словам американского лидера, вопрос является крайне срочным.
В противном случае Вашингтон сделает "великолепный подарок Путину", отказав Киеву в предоставлении помощи.
В то же время в Госдепе США анонсировали поставки нового вооружения Украине. Так, в распространённом письменном заявлении Энтони Блинкена говорится, что в новом пакете учтены вооружения на сумму до $175 млн.
Как говорится в самом документе, эта помощь определена из ограниченных ресурсов. Отметим, что ранее в США сигнализировали, что денег на снабжение ВСУ у них больше не предусмотрено.
Уточняется, что в новый пакет для Украины вошли реактивные системы залпового огня HIMARS, противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM, артиллерийские снаряды, бронебойные снаряды, боеприпасы для стрелкового оружия, подрывные боеприпасы для разрушения препятствий, оборудование для защиты критической инфраструктуры, а также запчасти и вспомогательное оборудование.