Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Самый новогодний бунт мигрантов не удался. И поделом
Maksim Konstantinov/Global Look Press/Globallookpress
Мигранты Эксклюзив Общество

Самый новогодний бунт мигрантов не удался. И поделом

Недавний "ёлочный бунт", который устроили мигранты, требуя запретить в школах новогодние мероприятия, с треском провалился. Приезжим твёрдо дали понять, что их претензиям и "хотелкам" потворствовать не будут. И вот новый поворот: а праздник-то, оказывается, не так уж и плох. Теперь мигранты хвалятся, что выжили русских с новогодних площадок - ныне там только те, кого они называют "наши".

Напомним, традиционные ёлки в ряде подмосковных школ, которые переполнены детьми мигрантов из стран Средней Азии и Закавказья, едва не сорвались. Выяснилось, что радикально настроенные родители не желают, чтобы их отпрыски участвовали в праздничных огоньках и хороводах вокруг новогоднего дерева. Вариант оставить ребёнка дома мигрантов не устраивает, поэтому они потребовали полностью отменить праздничные мероприятия. Для всех.

Этот скандал, к счастью, удалось погасить в самом зародыше. Зарвавшимся приезжим твёрдо дали понять - на сей раз их требования не прокатят.

Вообще удивительная ситуация с этими мигрантами...

Спрашивается, зачем они едут в Россию, если их настолько не устраивают наши традиции, против которых они так яростно борются? Оставались бы там, где им комфортно. Но нет, свои устои они везут в нашу страну и пытаются здесь их насаждать.

Так вот, после "ёлочного скандала" вдруг выяснилось, что как минимум в Ярославле новогодние забавы ничуть не смущают мигрантов. Даже наоборот: как хвалится в соцсетях один из них, приезжие буквально оккупировали площадь, где установлена большая украшенная ель.

Смотрите, ярославский парк, бульвар. Ни одного русского нет, смотрите, все наши. Включая я. Ни одного русского! Все дагестанцы, таджики, азербайджанцы, ингуши, чеченцы. Все наши. Где русские?

- с заметным акцентом и нет-нет, да ломая язык, произносит бородатый герой видеоролика.

Так вы Новый год приехали праздновать или работать? Давайте уж определяться. Фото: © Alexander Legky, Alexander Legky/Globallookpress.

Отметим, говорит он именно на русском языке, хотя очевидно, что тот для него неродной. Почему? Ответ очевиден. Это послание не для "своих". Это послание коренному населению. Мол, смотрите, нас больше, чем вас. Так что смиритесь, теперь мигранты и есть большинство.

И не зря он включает в "наших" солидный список национальностей. Но только не русских. Приезжие вполне сознательно противопоставляют себя тем, кто испокон веков живёт на Руси. Может быть, таким гостям пора домой? Есть ведь хорошая русская поговорка про свинью, которую пустили за стол. И в ней, пожалуй, оказался скрыт уж очень актуальный для нашего времени смысл.

А как начинался этот конфликт? Давайте напомним

Новогодний ультиматум мигрантов почти сразу встретил непонимание председателя Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева. Более того, он рассказал об основных характеристиках образовательного учреждения. 

Из 500 учеников 200 человек - с миграционной историей. Сначала их родители потребовали ввести халяльное питание - и добились своего. А потом в преддверии Нового года заявили, что у русских "неправильный праздник".

Вы ёлке поклоняетесь - дереву, а нам не велено. Мы требуем отменить новогодний праздник в школе!

- выставили мигранты свои требования.

По логике, если они считают неверным участвовать в празднике, можно просто не пускать на него детей. Но вот беда - самим ребятам хочется и ёлки, и хоровода, и конфет. Какой выход? Вообще отменить празднование, чтоб неповадно было. Кстати, Фадеев конкретный населённый пункт не назвал - было ясно лишь, что говорят о Московской области. Но очевидно, что речь идёт о многострадальных Котельниках, где и "молельные дома" есть в жилых домах, и детей на улицу одних отпускать боятся, и скандалы из-за мигрантов множатся один за другим. 

 

КОТЕЛЬНИКИ ДУРНО ПРОСЛАВИЛИСЬ ИЗ-ЗА ЗАСИЛЬЯ МИГРАНТОВ. ФОТО: ЦАРЬГРАД. 

Развязка случилась быстро

В Министерстве просвещения России после всех мигрантских споров дали однозначный ответ. Комментарий поступил в редакцию Царьграда после публикации известного материала о критике мигрантами Нового года. 

В министерстве говорят чётко - никто ничего отменять не станет:

Новогодние ёлки пройдут в школах по всей стране. Никаких препятствий для этого нет. Новый год - это наш традиционный праздник, торжество, которое остаётся с детства в памяти любого ребенка. Школьная система образования и воспитания наполняет этот праздник особым смыслом и важными ценностями, например, заботой о близких, чувством единения в кругу семьи и друзей. Занятие "Разговоры о важном", которое пройдет 25 декабря, будет посвящено новогодним семейным традициям разных народов России.

Ответ министерства стал ещё и реакцией на письмо депутата Госдумы, лидера партии "Справедливая Россия - За правду" Сергея Миронова. Он лично направил вопросы министру просвещения Сергею Кравцову, где изложил свою озабоченность ситуацией.

В некоторых школах не будет новогодних ёлок у детей, потому что родители-мигранты выступили против: "Какая ёлка? Какой Новый год? У нас это не принято". Вы приехали в нашу страну - будьте добры уважать наши традиции,

- подчеркнул Миронов.

© Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

А ещё свой жёсткий и категоричный комментарий к ситуации дал глава Чечни Рамзан Кадыров. На прошедшей на днях пресс-конференции он чётко дал понять: ёлке быть, Новый год праздновать.

Лично для меня это просто праздник. Год заканчивается, наступает новый год, вокруг веселье, ёлка, подарки. Но помимо всего этого, я глава региона. С нами живут и русские, и татары, и чеченцы, и другие народы, среди них и мусульмане, и христиане. И мы обязаны ставить ёлку.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Опасность удара Storm Shadow" по Москве. "Наверху" большой скандал – "слиты служебные кадры". Подполье принесло плохие вести для Киева Секретная база генералов вскрыта. Жесточайший ответ за атаку на Москву. Эшелоны скорых вывозят в гробах первый французский контингент Посол Ирана обратился к мировым лидерам: Цитата из Корана ответила на главные вопросы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь