Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Самые редкие кошки живут в России. Даже ведут себя по-русски
Фото: Freepik
Общество

Самые редкие кошки живут в России. Даже ведут себя по-русски

В приморском национальном парке "Земля леопарда" появился редкий дальневосточный леопард. Внимание же краснокнижный хищник привлёк своим необычным поведением. Суровый нрав животного смогли запечатлеть на видео, которое разлетелось по Сети.

Национальный парк "Земля леопарда" в Приморье опубликовал любопытное видео с редким эпизодом из жизни краснокнижного хищника. Вопреки привычному осторожному поведению, дальневосточный леопард был замечен во время дождя и сильного ветра.

И дождь, и ветер — нипочем! Этот отважный дальневосточный леопард не боится ни плохой погоды, ни сильного ветра, ни дождя…

— говорится в публикации.

Фото: Telegram-канал "Земля леопарда"

Как отметили в Telegram-канале парка, эти кошки обычно избегают непогоды, предпочитая оставаться в укрытиях. Однако на кадрах видно, как животное, промокшее под ливнем, взбирается на вершину сопки. Ветер треплет его шерсть, но леопард, оглядываясь, начинает царапать землю лапами, после чего покидает место.

Сотрудники парка пояснили, что подобные действия — способ маркировки территории: с помощью царапин хищник передаёт сородичам информацию о своем физическом состоянии. Видео было получено научной группой учреждения.

Дальневосточный леопард (ещё его называют Манчжурский или Амурский) — редчайший подвид больших кошек, который обитает в самых северных районах своего вида и является единственным леопардом, приспособившимся к жизни в заснеженных ландшафтах.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress

Изначально в XIX веке этот хищник населял Корейский полуостров, восточные регионы Китая и южную часть Приморья (Сихотэ-Алинь). Однако к середине XX века его популяция полностью исчезла в КНДР, а в Китае уцелела лишь в приграничных с Россией районах. К 1980-м годам леопард перестал встречаться и в южных областях Сихотэ-Алиня.

Сегодня основное поголовье сосредоточено в юго-западной части Приморского края, в пределах национального парка "Земля леопарда". Эти животные выбирают для обитания смешанные маньчжурские леса с преобладанием хвойных и широколиственных пород, часто селясь в холмистых местностях, изрезанных крутыми скалистыми склонами.

Примечательно, что подвид находится под защитой в заповеднике "Кедровая Падь" и нацпарке "Земля леопарда". К 1970-м годам в России насчитывалось 38-46 особей. Благодаря усилиям по сохранению, по данным фотомониторинга 2025 года, численность возросла до 136 особей. Дальневосточный леопард включён в Красную книгу нашей страны, так как находится под угрозой исчезновения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь