"С миллиона уже бы брали, что мелочиться": Граждан неприятно удивил расширенный список авто, облагаемых налогом на роскошь
Автовладельцы выразили негодование по поводу расширения списка автомобилей, которые будут облагаться налогом на роскошь. Как отметил один из граждан, которого неприятно удивил перечень Минпромторга: "С миллиона уже бы брали, что мелочиться".
В России расширили перечень автомобилей, облагаемых налогом на роскошь. Как говорится в сообщении Минпромторга, в список были включены модели машин, чья стоимость в среднем выше трех миллионов рублей.
Отмечается, что в число облагаемых налогом на роскошь авто попали такие бренды, как Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru.
Таким образом, согласно требованиям ведомства, владельцы машин за 3-5 млн рублей и не старше одного года должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. Если возраст авто от года до двух, тогда налог будет рассчитываться с коэффициентом 1,3, а возрастом в два-три года — в 1,1.
Если цена автомобиля пять-десять миллионов рублей, а ее возраст до пяти лет, то предусмотрен налог в двойном размере. При цене модели в десять-пятнадцать миллионов рублей и возрастом десять-двадцать лет налогообложение происходит в тройном размере.
В Сети пользователи признались, что расширение списка автомобилей их неприятно удивило.
"С миллиона уже бы брали, что мелочиться", - отметил один из пользователей в обсуждениях на сайте РИА Новости.
"Ну скоро и с "Нивы" начнут налог брать. Подождите чуток", - добавил другой комментатор.
"Интересно, а сам министр промышленности и торговли платит транспортный налог? Или ему как чиновнику, денно и нощно заботящемуся о благе россиян, полагается льгота", - иронично добавил ещё один спикер.