"С лёгкостью весеннего ветерка": Фицо предложил ударить ракетой по Брюсселю
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предложил ударить дальнобойной ракетой по Брюсселю, комментируя требования Европарламента разрешить Украине наносить удары вглубь России.
Некоторые евродепутаты с лёгкостью весеннего ветерка говорят о ракетах средней и ракетах большой дальности. Образно говоря, может, одна такая ракета могла бы разбить фонтан в Брюсселе, чтобы они поняли, о чём говорят,
- сказал он.
Ранее Фицо заявил, что Словакия не даст согласия на вступление Украины в НАТО. Глава государства в интервью изданию STVR указал, что подобный шаг - основа для эскалации и начала третьей мировой войны. По его словам, он будет "распоряжаться, чтобы парламент, который находится под его контролем как председателя правящей партии, никогда не дал согласия на присоединение Украины к НАТО", и добавил, что этого не случится, "пока он глава словацкого правительства".

© TOMAS TKACIK/ GLOBAL LOOK PRESS
При этом Фицо отметил, что не против, чтобы Украина вступила в Евросоюз. Однако Киев может столкнуться с сопротивлением других стран.
Заявлений на бумаге мы можем подписать сколько хотите, но потом придёт время конкретных шагов, которые покажут, кто это воспринимает всерьёз, а кто нет,
- подчеркнул премьер Словакии.

ФОТО: СКРИНШОТ TWITTER.COM/DENYS_SHMYHAL
Накануне премьер Словакии прибыл на Украину, где встретился с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем. Последний заявил, что Украина не будет продлевать договор с Россией о транзите русского газа через свою территорию после истечения срока действующего соглашения.
Роберт Фицо высказался о возможном решении проблемы энергетического кризиса на Украине. По его словам, он готов предложить Брюсселю способ урегулирования этой крайне сложной ситуации. Словацкий премьер заявил, что значительная роль в данном плане могла бы принадлежать его стране. Эту идею Фицо намерен предложить руководству Евросоюза на ближайшем саммите ЕС.
Накануне Фицо обвинил Запад в затягивании конфликта на Украине. Он указал, что западные партнёры Украины хотят "поставить россиян на колени" и "поддерживают убийство славян".
Заявление Фицо, что при его правительстве Украина не станет членом альянса, ставит под вопрос дальнейшие перспективы вступления Незалежной в этот военный блок.
Трудности Украины на пути к членству в альянсе связаны с тем, что для приема новых членов необходим консенсус - единогласное одобрение всех стран-участниц. Пример Финляндии и Швеции, столкнувшихся с противодействием со стороны Турции и Венгрии, показал, что процесс вступления может затянуться на долгие месяцы, если не годы. И заявление Фицо указывает на то, что среди западных стран по-прежнему существуют политические разногласия, которые могут тормозить расширение НАТО.
Поэтому на фоне уверенности нового генсека Альянса Марка Рютте о "небывалой близости Украины к членству" хочется задаться вопросом, сколько еще "дружественных России" лидеров потребуется, чтобы этот процесс окончательно застопорился?