Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
С 2026 года рассрочка станет прозрачнее
Фото: Царьград
Экономика

С 2026 года рассрочка станет прозрачнее

С 1 апреля 2026 года в России вступают в силу новые правила предоставления услуг по приобретению товаров в рассрочку. Принятый федеральный закон устанавливает единые требования к работе сервисов, предлагающих оплату частями. Основной задачей регулирования является обеспечение прозрачности и добросовестности таких сделок.

Ключевым изменением становится требование о единой цене товара. Стоимость продукции, приобретаемой в рассрочку, должна полностью соответствовать цене при единовременной оплате. Эта норма исключает практику условных скидок за полный расчет, которая часто приводила к увеличению итоговой суммы для покупателя по сравнению с ценником.

Для беспроцентной краткосрочной рассрочки вводятся строгие временные ограничения. По договорам, заключенным после 1 апреля 2026 года, срок такого платежа не должен превышать шести месяцев. С 2028 года максимальный период будет сокращен до четырех месяцев. Предложение рассрочки на срок, превышающий установленный, автоматически переквалифицирует сделку в кредитную. В этом случае информация о ней будет передана в бюро кредитных историй.

Передача сведений в бюро кредитных историй также будет обязательной, если сумма покупки в рассрочку превышает 50 тысяч рублей. Кроме того, законодатель ограничил размер финансовой ответственности за просрочку платежа. Неустойка не может превышать 20% годовых от суммы задолженности.

Новые правила не будут иметь обратной силы. Они не распространяются на договоры, заключенные до 1 апреля 2026 года. Действие закона также не касается случаев, когда рассрочка предоставляется непосредственно продавцом без привлечения сторонних финансовых сервисов или кредитных организаций. В таких ситуациях отношения сторон регулируются нормами Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики Спустя месяц после скандальной гулянки в Куршевеле полетели головы – "За всё придётся заплатить" Львы Ким Чен Ына добрались до ГУР. Попытка прорыва на фронте – все убиты. Разоблачена большая ложь об СВО "В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь