Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Рыбак, старуха, золотая рыбка - вечная, но вполне молодая сказка Пушкина
ФОТО: Russian Look/Globallookpress
Культура Киномарафон Царьхит

Рыбак, старуха, золотая рыбка - вечная, но вполне молодая сказка Пушкина

Рыбак, старуха, золотая рыбка - как с вечной, но вполне молодой сказки начинается знакомство каждого русского человека с великим творчеством Пушкина.

Александр Сергеевич Пушкин - без сомнения, солнце русской поэзии и главный гений нашей культуры. Поэтому неудивительно, что нам кажется, будто написанные им строки существовали едва ли не испокон веков.

Вот, например, "Сказка о рыбаке и рыбке" - с детства мы воспринимаем это произведение почти как народное, практически вечное. А ведь оно достаточно молодое: 188 лет назад, 14 мая 1835 года, читатели впервые смогли насладиться стихотворным шедевром Пушкина о жадной старухе, которой всё было мало, пока не осталась у разбитого корыта.

С формальной точки зрения культурное значение небольшого, продолжительностью в 205 строк, произведения несравнимо со значением таких пушкинских творений, как "Руслан и Людмила" или "Евгений Онегин". Но это обманчивое впечатление, ведь знакомство с Пушкиным, да и вообще с великой русской классической литературой в нашем детстве происходит чаще всего именно благодаря сказке о рыбаке, поймавшем волшебную золотую рыбку. О том, что строки сказки разошлись на афоризмы, пословицы и поговорки, и говорить излишне: "белены объелась", "хочу быть владычицей морскою", "чего тебе надобно, старче?".

А благодаря мультипликации появилась возможность придать пушкинским персонажам зримый образ: до сих пор лучшей экранизацией великой сказки является советский мультфильм "Сказка о рыбаке и рыбке" (1950).

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Русский интернет сломали. Кто и зачем это сделал? Раскрываем главных получателей миллиардных барышей Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Губернаторов меняют на генералов? Две неудобные правды, которые ждут ответа "Эти земли не зря всё время горят". И они сгорят: Отец Андрей Ткачёв о Благодатном огне и "Апокалипсисе-2026"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь