Русским пленным на Украине передали письма от родных - Татьяна Москалькова
Такой обмен состоялся между странами впервые. Он прошёл при содействии Международного Красного Креста.
Россия и Украина впервые осуществили обмен пакетами и письмами от родных для военнопленных, по информации от Татьяны Москальковой, уполномоченного по правам человека России, в её телеграм-канале.
Совершён гуманитарный обмен передачами и письмами от родственников для российских военнопленных, находящихся на территории Украины, и для украинских военнослужащих, задержанных и содержащихся на территории России,
- отметила Москалькова.
Омбудсмен уточнила, что обмен произведён на украинско-российской границе по двустороннему согласию с её коллегой из Верховной рады Дмитрием Лубинцом.

Фото: Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press
Лубинец в телеграм-канале рассказал, что вручение посылок и писем осуществлено при содействии представителей Международного комитета Красного Креста (МККК). Он также отметил, что в результате взаимных гуманитарных договорённостей четверо украинских граждан вернулись на родину из России, а с Украины в Россию также были отправлены люди для встречи с семьями.
В конце ноября российский и украинский омбудсмены одновременно посетили и проверили 119 военнопленных в обеих странах. Москалькова подчеркнула, что условия удержания и медицинское обслуживание украинских пленных соответствуют международным стандартам. Лубинец утверждал, что каждый военнопленный "обеспечен пищей, получает гигиенические средства, имеет право на труд и возможность прогуливаться".