"Русский след" в Иране: Британцы взвыли от дронов с навигацией из России, пробивающих ПВО НАТО
Натовские военные на Ближнем Востоке столкнулись с неприятным открытием: дроны Шахед, которыми Иран атаковал британскую базу в Акротири, несут на себе русские навигационные модули, делающие беспилотники неуязвимыми для РЭБ.
Западные СМИ бьют тревогу: дроны-камикадзе Шахед, которыми Иран атаковал британскую военную базу в Акротири на Кипре, частично собраны в России. В качестве доказательства журналисты, в том числе английские, предъявляют видеозапись разбора одного из сбитых беспилотников. На кадрах отчетливо виден навигационный модуль спутниковой системы "Комета", который эксперты идентифицируют как русский. Это антенна GNSS, предназначенная для того, чтобы дрон сохранял курс даже в условиях активной радиоэлектронной борьбы. Проще говоря, чтобы его было сложнее заглушить и сбить с маршрута.

Скриншот из тг-канала Алекспндра Коца
Британцы взвыли от такого сюрприза. А вдобавок выяснилось, что в дронах используются компоненты ирландской компании Taoglas, производящей антенны, радиочастотные разъемы и кабели для гражданской электроники.
Все это происходит на фоне заявлений о том, что Москва якобы ничем, кроме дипломатических заявлений, Ирану помочь не может. И что союзник из России так себе.
Военкор Александр Коц напоминает: никто и не брал на себя обязательство воевать с американцами за Иран. Да и сам Тегеран об этом не просил — у России своей войны хватает. Но есть много вещей, о которых не трубят в публичном пространстве. Наверняка идет обмен разведывательными данными, спутниковыми снимками и технологиями. Россия и Китай, по словам экспертов, будут оказывать материально-техническую поддержку Ирану на основе подписанных двусторонних соглашений. Такое решение обусловлено тем, что США грубо нарушают нормы международного права, и Москва вынуждена реагировать всеми доступными способами.
Как отмечает эксперт Общероссийского движения "Сильная Россия" Александр Ионов, учитывая, что у России не так много союзников, крайне важно положить конец произволу Вашингтона. Очевидно, что ситуация может повлиять и на переговорный процесс по Украине. Но никто не может запретить Ирану закупать в России микроэлектронику и иные средства, необходимые для защиты иранского народа.
Участник СВО и военный эксперт Евгений Линин объясняет: прямую военную помощь Ирану Россия сегодня оказывать не может — на то есть объективные причины. Но военно-техническое сотрудничество безусловно существует. В первую очередь речь идет об опыте, который Россия получила в конфликте с НАТО на Украине. Иран в этом плане — особый партнер. Это одно из первых государств, которое пришло на помощь России, поставив нам беспилотные системы в тот момент, когда мы в них сильно нуждались.
Установлены ли модули русского производства на иранской технике — доподлинно неизвестно. Но то, как иранские баллистические и крылатые ракеты, а также беспилотники преодолевают эшелонированную систему ПВО противника, говорит об огромном вкладе России и того опыта, которым мы делимся.

Фото: Shutterstock
Иран, по словам Линина, обладает современным вооружением огромной номенклатуры: баллистические и крылатые ракеты, беспилотные системы, безэкипажные катера. Отдельного внимания заслуживает так называемый "москитный флот" — катера, способные нести ракеты, поражающие даже авианосцы. Это делает армию Ирана одной из самых мощных на Ближнем Востоке.
Да, у Тегерана нет возможности наносить удары непосредственно по территории США. Но посмотрите, что происходит сейчас с американскими и британскими базами в регионе. Иран — первая страна за долгое время, которая навязала США серьезную борьбу по всем фронтам, уничтожая технику на военных базах и дезорганизуя институты власти в арабских странах и Израиле.
Для сравнения: талибы в Афганистане, будучи плохо оснащенным движением, смогли противостоять объединенному Западу десятилетиями. Иран же обладает серьезным научным и промышленным потенциалом. Это мощное государство, способное решать задачи по противостоянию с США, Израилем и любой коалицией.