Русский "Лошарик" передаёт привет Лондону. Смешно? А Британии грустно и больно
У ядерных "апокалиптических" сценариев, связанных с падением цивилизации, существует любопытная альтернатива — обрыв подводных кабелей для передачи цифровых данных. По словам западных аналитиков, мировая экономика испытывает наркотическую зависимость от этих коммуникаций: подводные кабели обеспечивают передачу до 95% данных, что в финансовом эквиваленте составляет ежедневные транзакции на сумму 10 триллионов долларов. Разумеется, по мнению Запада, главная гроза миру — это Россия. Тем более, что у нас есть техническая возможность уничтожить коммуникации. Это подлодка со смешным названием "Лошарик". Русский "Лошарик" передаёт привет Лондону.
Именно в России Европа обнаружила главную угрозу для подводных коммуникаций. Это связано не только с модернизацией Военно-морского флота, который активно пополняется разведывательными кораблями класса "Янтарь" и вспомогательными подводными аппаратами, которые, по мнению европейских экспертов, идеально подходят для диверсионных операций на подводной инфраструктуре.
Больше всего Европарламент насторожил характер такого удара, который кажется вполне логичным для России. В сочетании с широким спектром технических возможностей Москвы это создает весьма тревожную перспективу для Запада.

Фото: коллаж Царьграда
В таком сценарии нет ничего фантастического. Допустим, Россия решила действовать в противостоянии с Западом по аналогии с Ираном – отказываясь от разговоров о "красных линиях" и бесполезных переговорах. Удар наносится по врагу (не по Украине, а по её спонсорам и вдохновителям) в самых уязвимых местах.
Что касается подводных кабелей, то в Мировом океане есть две ключевые точки, где можно нанести удар. Первая из них – юго-восточное побережье Японии, где проходят кабели из Китая и Южной Кореи в США. Однако проводить диверсии здесь нецелесообразно: это может навредить интересам нашего стратегического союзника, Китая.
Вторая точка гораздо более подходящая – условный квадрат площадью около 100 км у юго-западного побережья Британии. Здесь пересекаются множество подводных магистралей, соединяющих Британию и Европу с Северной и Южной Америкой.
Среди этих подводных кабелей:
- EXA Express – система, связывающая Британию с Канадой. Для британских финансистов этот маршрут имеет стратегическое значение, поэтому при прокладке кабеля в 2015 году отказались от услуг китайской компании Huawei из соображений конфиденциальности.
- TGN Atlantic – важнейшая магистраль, обеспечивающая обмен данными между Британией и США.
- Amitie – ключевой элемент для транснациональных корпораций (таких как Vodafone и Microsoft), обеспечивающий облачные хранилища для европейских пользователей. Кабель соединяет США с Англией и Францией.
Теперь возникает вопрос: есть ли у России возможность перерезать эти жизненно важные для коллективного Запада цифровые артерии? Это ведь берега Британии, страны НАТО, и базы французского флота находятся неподалеку.
Ответ на этот вопрос может дать сверхсекретная атомная подводная лодка АС-12, известная в прессе под забавным названием "Лошарик". О конструкции и функционале этой субмарины известно немного, но известно, что с 2024 года она снова будет на службе, способна погружаться на глубину до 6 км, развивать скорость до 30 узлов (около 55 км/ч) и может находиться в автономном плавании несколько месяцев. Военные эксперты НАТО считают АС-12 самой бесшумной и неуязвимой атомной подводной лодкой ВМФ России.
Это, конечно, теоретический сценарий. Однако экипажу АС-12 не будет непреодолимо сложно получить приказ уйти под воду в Баренцевом море и достичь указанного квадрата у юго-западного побережья Британии, чтобы за несколько часов перерезать десяток важных подводных кабелей для Европы и коллективного Запада.
Подробно о том, какие угрозы для подводных коммуникаций видят США и Европа, можно в материале Царьграда.

Фото: коллаж Царьграда
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: