Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русский газ для Приднестровья: проблема в каких-то 20 километрах. Москва наносит апперкот Киеву и Кишинёву
ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Эксклюзив

Русский газ для Приднестровья: проблема в каких-то 20 километрах. Москва наносит апперкот Киеву и Кишинёву

Москва наносит апперкот Киеву и Кишинёву. Глава Приднестровья сообщил о скорых поставках российского газа в республику. По словам Вадима Красносельского, газ будет поставлен в виде гуманитарной помощи, его хватит для населения и предприятий Приднестровья. Как газ будет попадать в регион? Согласится ли Украина на транзит? Проблема в каких-то 20 километрах.

Заявление главы Приднестровья о том, что именно в ближайшее время Россия поставит некий гуманитарный газ, выглядит странным. Но как это будет сделано, непонятно, сетует ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков. По его словам, газ в Приднестровье может прийти только транзитом через Украину, будь то с севера или с юга. Газ приходит в Приднестровье традиционным маршрутом с севера, просто из России через Украину. А с юга, это если мы будем качать через "Турецкий поток", он будет приходить в Турцию, потом его дальше нужно качать в Болгарию, из Болгарии в Румынию, но дальше газопровод из Румынии километров на 20 попадает на территорию Украины, потом на территорию Молдавии, потом опять на территорию Украины, потом в Молдавию и только после...

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Получается, что никак, как только через Украину, доставить наш газ в Приднестровье невозможно. Поэтому как сейчас мы можем поставить - сказать сложно. Я думаю, что это заявление сделано с точки зрения двух факторов. Во-первых, из-за того, что Украина перекрыла транзит российского газа, - вообще прекратились его поставки в Европу, Молдавию и Приднестровье. То есть наш газ просто не может туда дойти. Со стороны нынешнего молдавского руководства и Украины всячески начал продвигаться тезис, что это Россия отключила газ Приднестровью. Мол, она вас бросила, она решила вас заморозить, это "Газпром", и он во всём виноват,

- говорит эксперт.

В противовес этому тезису продвигается нынешний тезис о том, что мало того что Россия этого не делала, так Россия вообще готова бесплатно вам газ поставлять, Россия о вас думает, всё-таки там 200 тысяч российских граждан. И в этом плане Россия заботится о вас. 

С другой стороны, формируется некое основание, как Россия вообще может поставлять газ, если лишится проблем от транзита газа через Украину, потому что для Молдавии есть другие проблемы. Мало того что Украина не пропускает, так "Газпром" ещё и контракт разорвал из-за того, что молдавская сторона его нарушала, и она не признавала долг, хотя когда подписали нынешний пятилетний контракт, обязались выплачивать по старым контрактам долг в размере 709 миллионов долларов. А теперь этого не делают. И соответственно, получается, что если Украина сейчас восстановит транзит, то мы в Европу можем поставлять, в Словакию, Австрию, а в Молдавию нет. А Приднестровье как тут?

- вопрошает эксперт.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

И теперь даётся ответ на этот вопрос. А Приднестровье будет получать газ в качестве гуманитарной помощи. А Молдавия нет, потому что с ней контракт разорван, пусть сначала долги вернут. Поэтому два этих аспекта, информационное противодействие и некое обозначение - как можно снабжать Приднестровье газом в условиях, когда разорван контракт с Молдавией.

Но как сейчас - реально ли восстановить поставки в Приднестровье? Тут физической возможности нет. Поэтому что в ближайшее время что-то кто-то будет отправлять, большой вопрос, как это физически возможно.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести Один вопрос – что с Купянском? Белоусов заставил сказать правду. Новых "красивых докладов" генералам не простят Атаку на Путина расписали по минутам. "Дичайший терроризм". Пришло время для русского ответа. Главный приговор вынес Лукашенко

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь