"Русских полок" в магазинах России не будет. Пока: Почему идею пришлось отложить, раскрыл эксперт
"Русских полок" в магазинах России не будет. По крайней мере, пока. Почему идею пришлось отложить, раскрыл эксперт потребительского рынка Роман Харланов. Он указал на недоработки, которые ещё предстоит исправить.
"Русских полок" в магазинах России не будет. По крайней мере, пока. Так, Минпромторг принял решение отложить вступление в силу соответствующего закона. Как сообщили в ведомстве РБК, новые требования начнут действовать не с 1 марта 2026 года, как планировалось ранее, а с 1 марта 2027-го.
В министерстве пояснили, что перенос сроков позволит торговым сетям и интернет-площадкам постепенно подготовиться к выполнению новых правил без чрезмерной нагрузки на их бизнес-процессы. Почему идею пришлось отложить, в программе "Мы в курсе" на Царьграде раскрыл эксперт потребительского рынка Роман Харланов.
Инициатива предполагает, что ретейлеры должны будут выделять определённую долю пространства в торговых залах для непродовольственных товаров отечественного производства. Такие изделия предлагается размещать на специально оборудованных стационарных стеллажах. Также проект предусматривает конкретные параметры выкладки: продукция должна находиться на уровне от 80 до 160 сантиметров от пола, чтобы обеспечить её заметность для покупателей. Предполагается, что эта мера должна поддержать продвижение русских товаров в розничной торговле.
Собеседник Царьграда обратил внимание, что в первой редакции законопроекта, который был представлен правительству, не были учтены несколько важных моментов. Во-первых, указывалось, что торговым сетям необходимо заключать договоры с конкретными производителями, а это, по мнению большинства предприятий, нарушает принцип конкуренции.
И комментарии ФАС были о том, что торговым сетям будет удобно сотрудничать с конкретными производителями, и на эту так называемую российскую полку попадут не все отечественные производители, а только те, с которыми заключат договор, и это нарушает основное правило конкуренции. Этот недостаток послужил основанием для жалобы, которую написали сами производители. Во-вторых, уже дало рекомендацию Минэкономразвития, которое обратило внимание, что в законе не учтены иностранные бренды, которые локализованы в России и, по сути, тоже являются российскими производителями, то есть они являются резидентами, платят здесь налоги и используют отечественные компоненты, то есть российскую продукцию поставляют,
- пояснил эксперт.
Коллаж Царьграда
Он добавил, что первый этап реализации законопроекта не касался продуктовой линейки. Речь только о непродовольственных товарах. И Харланов предположил, что у нас не так много производителей, которые были бы готовы сразу поставить свою продукцию.
Из-за того, что не учтены эти моменты, закон временно отложили, положили на полку. То есть ждут ответный комментарий, в том числе и от торговых сетей, которые должны каким-то образом эту российскую полку формировать. Сама эта идея предусматривает размещение продуктов российских производителей на высоте от 80 до 160 сантиметров от пола. Расположенная так продукция больше находится на виду и продаётся в магазинах, по законам маркетинга, в первую очередь. Закон хорош, обсуждают его, начиная с 2023 года. Но пока из-за этих нюансов, которые в том числе могут ограничить в конкуренции тех же самых российских производителей, он остаётся на доработке,
- заключил собеседник "Первого русского".