Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русских миротворцев придётся отводить? Что известно об антитерроре Баку в Карабахе
Фото: © Armenian Defense Ministry/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Русских миротворцев придётся отводить? Что известно об "антитерроре" Баку в Карабахе

Азербайджан начал "антитеррористические мероприятия локального характера" в Нагорном Карабахе. Азербайджанские СМИ сообщают о закрытии со стороны Баку воздушного пространства страны для Армении.

Что произошло?

Сотрудники МВД Азербайджана подорвались на мине, когда ехали на место взрыва автомобиля Госагентства автодорог. Вскоре после инцидента Баку начал "антитеррористические мероприятия локального характера". Минобороны Азербайджана сообщает, что антитеррористические мероприятия проводятся "в целях обеспечения положений Трёхстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе". Среди целей также указаны "нейтрализация военной инфраструктуры и обеспечение безопасности мирного населения".

Мы неоднократно заявляли, что присутствие в Карабахском экономическом районе формирований ВС Армении в нарушение подписанного 10 ноября 2020 года Трёхстороннего заявления - источник серьёзной угрозы для мира и стабильности в регионе,

- говорится в заявлении Минобороны Азербайджана.

Сейчас воздушная тревога объявлена в столице Нагорного Карабаха. Пользователи выкладывают в Сеть видео с места, слышен вой сирен.

Скрин видео из Нагорного Карабаха. Фото: скрин t.me/bazabazon

Сейчас боевые позиции усилены. Азербайджан планирует выводить из строя позиции формирований ВС Армении на передней линии. Русских миротворцев предупредили о ситуации. В Шуше на данный момент уже начались перестрелки между армией обороны Арцаха и ВС Азербайджана. Артиллерийскому обстрелу со стороны ВС Азербайджана также подверглись окрестности Аскерана. Сообщают о присутствии Вооружённых сил Азербайджана в Мартакреттском районе.

В небе над Степанакертом замечены БПЛА азербайджанской стороны, сообщают аналитики Телеграм-канала Wargonzo военкора Семёна Пегова.

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла, комментируя обострение ситуации, не исключает, что наших миротворцев вовсе придётся выводить.

Кто выбирает между позором и войной - получает и войну, и позор. Больше сказать Армении, видим, сейчас нечего. Разве что нечто вроде "что сынку, помогли тебе твои ляхи?" То есть французы с американцами. Не исключено, что наших миротворцев придётся отводить,

- говорит Перла.

Второй фронт

Не будем голословными, но и не будем скрывать, что происходящее напоминает открытие "второго фронта" против России. Похоже, в Вашингтоне осознали, что на Украине им Россию не победить, а стратегическая победа США нужна. Тут на помощь и пришёл премьер-министр Армении Никол Пашинян, который, как можно увидеть из его заявлений, давно готовил почву для этого.

Пашинян, который сначала демонстрировал своё хорошее отношение к России, стал втыкать ножи нам в спину, идя по проторённой Киевом дорожке, сближаясь с США и НАТО и отдаляясь от Москвы. То учения с американцами проводит, то жену в Киев посылает. 

Армения не хочет повторять судьбу Украины и становиться эпицентром прокси-войны между Россией и НАТО, 

- заявляет в интервью, данном Politico, Пашинян, отказываясь полагаться на Москву как на гаранта безопасности республики.

Премьер Армении Никол Пашинян. Фото: © Gevorg Ghazaryan/globallookpress

По этому поводу не так давно высказался военный эксперт Алексей Леонков.

Глава кабмина Армении позволяет себе абсолютно антироссийскую риторику. Хочу, кстати, напомнить один факт: в 2018 году, когда Пашинян, ещё не будучи главой правительства, выступал на предвыборном митинге, он объявил о намерении ликвидировать Нагорный Карабах,

- напомнил Леонков.

А политолог, кандидат философских наук Юрий Баранчик в беседе с Царьградом сравнил Пашиняна с экс-президентом СССР Михаилом Горбачёвым. "Пашинян - предатель и был в своё время завербован западными спецслужбами", - отметил эксперт.

Он, по сути дела, как Горбачёв, который развалил Советский Союз, - точно так же он гробит свою страну. То есть ему абсолютно по барабану судьба армян, судьба Армении. Ему главное - своё эго потешить и любым способом выкарабкаться из этой ситуации,

- заметил эксперт.

И действия армянских военных около военной базы России только лишний раз подтверждают направление Еревана. В интернете появилось видео, снятое у базы Гюмри, на котором неизвестный мужчина заходит на контрольно-пропускной пункт нашей военной базы и говорит: "Мы принесли гуманитарную помощь, брат". После этого достаёт луковицу, бутылку с надписью "Спирт" и солёные огурцы. И это уже далеко не первая провокация со стороны наших соседей.

Ещё было видео, на котором главный провокатор кричит, что не позволит русским проехать, что наши миротворцы не имеют права применять к нему силу. Но русские солдаты просто молча подошли, взяли иномарку провокаторов и оттащили в сторону.

Были и провокации на уровне государства. Такие как, повторимся, антирусские заявления Пашиняна и совместные учения Армении и США. 

Что тут сказать...

Надеемся, конечно, на благоразумие народов Закавказья. Но многие эксперты и интернет-пользователи понимают, что Запад в своих геополитических играх ради нанесения "стратегического поражения России" ни перед чем не остановится. А потому и события сейчас в регионе могут развиваться по любому сценарию. Вплоть до войны.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести Один вопрос – что с Купянском? Белоусов заставил сказать правду. Новых "красивых докладов" генералам не простят Атаку на Путина расписали по минутам. "Дичайший терроризм". Пришло время для русского ответа. Главный приговор вынес Лукашенко

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь