Русские загнали США в угол: "Где нам ждать терактов?"
Русские эксперты потребовали объяснений у американских дипломатов, заявивших, что гражданам США следует покинуть Россию из-за некой опасности. Полковник Баранец обратился к авторам призыва с прямым вопросом: "Где нам ждать терактов?" - а офицер ФСБ Алексей Филатов ответил на этот вопрос за американцев.
Сегодня на сайте посольства США в России появились сообщения с призывом к американским гражданам рассмотреть возможность покинуть нашу страну. Причина тому, как написали американцы, "угрозы нападений на торговые центры, железнодорожные станции и станции метро, а также на другие места массового скопления людей в крупных городах..." и "в районах повышенной напряжённости".
С таким нахальством со стороны посольства Соединённых Штатов Америки русские сталкиваются не первый раз, напомнил полковник в отставке, обозреватель Радио "Комсомольская правда" Виктор Баранец. Он в резких выражениях раскритиковал заявления дипломатов:
Это гнуснейшая провокация, которая должна быть тоже каким-то образом наказана. Потому что это тоже вмешательство во внутреннюю жизнь страны. Кроме того, это часть информационной войны, которую Соединённые Штаты Америки ведут против России. Они нагнетают страх в российском обществе с помощью американских средств массовой информации.
Но если у сотрудников посольства есть информация о готовящихся терактах, то они должны были в первую очередь сообщить о них нашим правоохранительным органам, считает эксперт:
Где нам ждать этих терактов? В метро, на базарах, на железнодорожных станциях, в аэропортах и так далее. Если вы знаете о таких терактах, то почему вы нам не сообщаете? Мы в своё время Америку уберегли от теракта, когда сообщили им о том, что там некоторые чеченские товарищи на территории Соединённых Штатов Америки готовили теракт. И Америка нас за это благодарила.
По мнению Виктора Баранца, все эти вбросы делаются, только чтобы взбудоражить наше общество на фоне слухов о "вторжении" России на Украину.
Между тем подполковник ФСБ, президент союза "Офицеры Группы АЛЬФА" Алексей Филатов уверен, что у американцев никакой точной информации и тем более точных адресов, дат и времени проведения этих терактов нет. "Наши силовые структуры хорошо представляют, что если будут развязаны открытые боевые действия между Россией и Украиной, в российских городах будут попытки проведения терактов. Они это знают лучше американцев", - подчеркнул эксперт в разговоре с Царьградом.
Я думаю, те, кому положено заниматься безопасностью, они всё это хорошо понимают и всё это оценивают, всё это просчитывают. К сожалению, у нас очень богатый опыт противодействия терактам, наша история полна и крови, и жертв, и побед. Поэтому я думаю, что, начиная те или иные действия, наша страна, она очень хорошо ответ предполагает, и я уверен, что к противодействию готова,
- резюмировал офицер.