Русские артисты вернулись в ежедневные хит-парады постсоветских стран
Из-за спада политизации культуры многие жители бывших союзных республик вспомнили, что на самом деле любят русскую эстраду.
С началом в 2022 году специальной военной операции русская культура сильно потеряла в популярности у жителей других стран. Это коснулось не только классики, но и современных артистов. Однако к концу 2023 года, когда градус политического угара стал спадать, отечественные артисты вновь стали набирать популярность у зарубежных слушателей. В особенности это касается территории бывшего СССР, где русская музыка, традиционно, наиболее востребована.
Как пишет РБК со ссылкой на анализ ежесуточного мониторинга данных сервиса Apple Music, на начало декабря русские музыканты удерживают места в усреднённом топ-10 самых прослушиваемых композиций в каждой из бывших союзных республиках. Даже там, где в прошлом году на вершине хит-парада не было ни одного русского артиста, например в Литве.
Собственно, в литовском чарте количество русских звёзд за год выросло с нуля до двух, а в Киргизии – с нуля до четырёх. Также русские артисты вернули популярность в Казахстане, где в прошлом году в топ-10 был только один артист, а теперь сразу пять.
В Азербайджане число исполнителей из России в чарте выросло с двух до пяти, в Узбекистане с трёх до шести, а в Армении – с четырёх до семи. Кроме того, рост отметили даже на Украине – в прошлом году в местном чарте был только один русский артист, а теперь сразу трое.
Издание связывает взлёт популярности русской музыки не в последнюю очередь с прослушиваниями саундтреков к отечественным фильмам и сериалам, которые пришлись по душе иностранной аудитории. Среди популярных исполнителей, которые есть в чартах почти всех стран, числятся хип-хоп-дуэт АИГЕЛ, поп-рок-группа "Моя Мишель" и певица Anna Asti.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv