Русская оказалась в заложниках: Австралия предъявила обвинение
Наши государственные представители делают всё возможное, чтобы вызволить гражданку России Киру Королёву, которая оказалась в условиях заложника на территории Австралии.
Заместитель главы Российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников обратился с официальным письмом к представителям Австралийских омбудсменов. Он просит вмешаться в дело гражданки России Киры Королёвой, которая в настоящее время находится под стражей в Квинсленде.
В распоряжении NewsAlert есть копия письма Мельникова.
В обращении нашего представителя говорится, что Королёва более шести месяцев находится под стражей в австралийском следственном изоляторе по подозрению в шпионаже, однако, по словам её родственников, никаких убедительных доказательств вины не было предоставлено.
Правозащитники выражают особую обеспокоенность состоянием здоровья русской женщины — по информации, переданной её близкими, у неё обострились сердечные проблемы, однако требуемая медицинская помощь отсутствует.
Как минимум, Мельников обращает внимание на то, что Королёва не обвиняется в насильственном преступлении, а значит может дожидаться окончания расследования и не в следственном изоляторе, а под домашним арестом.