Русская Церковь начала чистку "оборотней в рясах": Экс-епископ лишён сана за пьянство и блуд
Русская Церковь приняла решение о епископе Флавиане (Митрофанове), который был замечен в кощунственных деяниях и нарушении указаний Святейшего Патриарха и Священного Синода. Детали на этот скандальный кейс помог раскрыть руководитель церковной редакции Царьграда Михаил Тюренков. Он подчеркнул, что лишение сана бывшего епископа - это начало серьёзной кадровой чистки от так называемых оборотней в рясах.
Беглого бывшего епископа Флавиана (Митрофанова) лишили священства "за духовное падение". Решение о его судьбе было принято на судебном заседании Священного Синода, состоявшемся 29 декабря.
Как говорится в сообщении Патриархии, ещё в марте сам епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан (Митрофанов) подал прошение об уходе на покой. В Русской Церкви отлучили священнослужителя от управления Череповецкой епархией, определив ему местом пребывания Павло-Обнорский монастырь Вологодской епархии.
Однако сам экс-епископ нарушал предписания Святейшего. Как оказалось, он регулярно покидал монастырь под разными предлогами.
На заседании Священного Синода, состоявшемся в начале декабря, ему был вынесен запрет "в священнослужении без права ношения панагии, архиерейских одежд и мантии, а также на использование любых других знаков архиерейского достоинства". Причиной стало то, что Флавиана (Митрофанова) заподозрили в кощунственной деятельности: с выгодой для себя он получал средства от приходов и прихожан.
После требования Русской Церкви к экс-епископу пребывать в Павло-Обнорском монастыре он без благословения Священноначалия отправился в Великобританию.
В результате Синод принял решение извергнуть его из священного сана. Данное решение вступило в законную силу незамедлительно.
Как отметил руководитель религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков, в данном случае мы видим наглядный процесс очищения церковного руководства от людей, мягко говоря, случайных.
"Говоря светским языком, это начало серьёзной кадровой чистки. Увы, "сор из избы" уже давно вынесен, а потому скажем прямо: в отношении ряда архиереев, включая уже лишённого сана бывшего епископа Флавиана, в числе прочего инкриминировалось "голубое дело", несовместимое не только со священнослужением, но и с участием в церковных Таинствах. Но если раньше подобные слухи приводили исключительно к увольнению подобных клириков "на покой", то впервые за долгие годы мы видим начало очищения Церкви от "оборотней в рясах". Важно отметить, что в адрес епископа Флавиана также были выдвинуты и светские уголовные обвинения", - указал он.
