Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русофобия в ведущих вузах России? Оганов ответил так, как и подобает профессору
Фото: коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество

Русофобия в ведущих вузах России? Оганов ответил так, как и подобает профессору

Где проходит грань между академической свободой в вузах и предательством национальных интересов? Ответ дал профессор РАН Артём Оганов.

Некоторое время назад в вузах России, включая МГУ, гремели скандалы из-за преподавателей-русофобов, которые яро критиковали страну и промывали мозги студентам. Где проходит вот эта граница между какой-то академической свободой и предательством национальных интересов? Об этом Царьград поговорил с русским кристаллографом, материаловедом, химиком и профессором РАН Артёмом Огановым.

Ответственность преподавателя

По его мнению, человек не должен злоупотреблять своим положением. И это касается, в том числе, и преподавателей вузов. Если человек работает, к примеру, преподавателем физики, то его задача, в первую очередь, учить людей физике.

Ты можешь выражать свои политические взгляды, но, если ты уж решаешься это сделать, ты должен это делать в максимально ненавязчивой форме, не индоктринируя своих студентов,

- подчеркнул Артём Оганов в беседе с Царьградом.

Фото: кадры интервью Артём Оганов журналисту Вячеславу Манучарову

В качестве примера, он привёл собственную практику. Оганов указал, что ни для кого не секрет, что он придерживается вполне пророссийских взглядов. Об этом можно узнать из многочисленных интервью. Да и во время лекций Оганов иногда делится историями, из которых косвенным образом можно понять его взгляды.

Но я это делаю максимально ненавязчиво, и на своих занятиях я занят тем, что преподаю свой предмет,

- указал Артём Оганов.

Фото: коллаж Царьграда

При этом он добавил, что его студенты могут иметь какие угодно мнения и взгляды, даже диаметрально противоположные его взглядам, и студентам за это ничего не будет. Оганов выразил надежду, что люди, придерживающиеся противоположных его взглядов, могут то же самое сказать о себе.

Если нет, то они совершают превышение своего служебного положения,

- считает профессор РАН.

Он отметил, любой человек должен иметь какие-то взгляды. Он же не кукла, и не робот. У человека должна быть система ценностей. И это может выражаться, в том числе, в наличии или в отсутствии политических взглядов.

И они могут быть любыми, если они есть. И человек может выражать эти взгляды достаточно свободным образом. Но очень важно не смешивать это со своей функцией наставника, со своей функцией преподавателя своей дисциплины, заключил Артём Оганов.

Фото: коллаж Царьграда

Русофобия в научной среде

Также профессор рассказал, что лично сталкивался с русофобией и открытой ненавистью к России в научной среде. В качестве примера Артём Оганов привёл экономистов Сергея Гуриева* и Константина Сонина*. Оба, поначалу, казались адекватными людьми, но в итоге выяснилось, что совсем нет.

Они сейчас уже за пределами страны. Но я думаю, что их взгляды родились не при пересечении границы, а несколько раньше. Гуриев* является соавтором антироссийских санкций. Что попросту подло. То есть человек воюет с российским народом,

- указал Артём Оганов.

Он отметил, что можно не любить политическое руководство страны. Но как можно не любить свой народ и работать против него? Артём Оганов признался, что вот этого он понять не может.

* Сергей Гуриев и Константин Сонин - признаны Минюстом Российской Федерации иностранными агентами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Подсвинки" в политике Европы: Профессор МГУ рассказал о скрытом смысле метафоры в речи Путина

Зеленский послал Москве чёткий сигнал — выборам не быть: Эксперт оценил дерзкое заявление "кровавого клоуна". Всем приготовиться

МГУ объяснил причины таяния снега в Москве этой зимой

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести "Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация. Народ сказал спасибо Главной целью атаки на Валдай был не Путин. Такое не прощается. "Томагавки" или "Орешник" – разницы нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь