«Руки Вверх» на «Ростов-Арене»: концерт за 8,3 млн рублей
Стадион «Ростов-Арена» направит 8,3 миллиона рублей на организацию концерта группы «Руки-Вверх». Коллектив, приобретший широкую известность в 2000-х годах, впервые за продолжительное время выступит на данной площадке. Мероприятие запланировано на конец июня.
Организаторы концерта на арене осуществляют активную подготовку к шоу. Для этих целей привлекаются специалисты в области инженерных работ, уборки, мониторинга процессов и иные профессионалы.
На стадионе будут задействованы контролеры-распорядители, обеспечивающие соблюдение порядка и контролирующие пропускной режим. В общей сложности для работы на 24 постах, организованных на территории проведения концерта, потребуется 593 сотрудника.
Уборка стадиона будет производиться в период с 25 по 28 июня. Клининговая служба обязана очистить территорию за два дня до концерта, за день до него, в день проведения мероприятия, а также после его завершения.
В перечень объектов, подлежащих уборке, входят: трибуны общей площадью 32 268,85 квадратных метра; чаша стадиона; арена, включающая три яруса открытых трибун и четыре фронтальных и угловых сектора; VIP-ложа на 50 мест, VIP-трибуна А на 500 мест и VIP-трибуна А+ на 300 мест; командные ложи (скайбоксы) на 695 мест. Кроме того, необходимо убрать санитарные зоны на территории стадиона и футбольное поле площадью 11 642 квадратных метра.
Также предусмотрена закупка услуг по подключению инженерных систем для подготовки и проведения концерта. В соответствии с техническим заданием для работы потребуются: инженеры, слесари, специалисты по обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования, главный энергетик, мастер строительных работ и электромонтер. В их обязанности входит обеспечение бесперебойной работы систем электроснабжения, вентиляции и кондиционирования.
Кроме того, в период с 23 по 26 июня необходимо выполнить ряд задач: демонтировать и установить зрительские кресла, заградительные стекла и сетку, а также осуществить демонтаж и монтаж лестницы.
Проведение подобных работ может вызвать негативную реакцию у жителей города. К примеру, в 2018 году после концерта ростовского рэпера Басты организаторы столкнулись с обвинениями в повреждении газона на стадионе: трава была вытоптана, а разметка стерта. Для последующей игры футбольного клуба «Ростов» потребовалось заново окрашивать траву и наносить разметку.
В настоящее время существуют аналогичные опасения, что поле может пострадать после концерта группы «Руки-Вверх».