Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Рубить сук они, конечно, умеют: Эксперты назвали сценарий, при котором Киев будет  договариваться по газу
Фото: Царьград
Политика Эксклюзив Экономика

"Рубить сук они, конечно, умеют": Эксперты назвали сценарий, при котором Киев будет договариваться по газу

Эксперты Царьграда назвали единственный сценарий, при котором Киев будет способен договариваться с Москвой по транзиту газа. "Рубить сук они, конечно, умеют", полагают наблюдатели, но когда-нибудь придётся вернуться к здоровому прагматизму.

Договариваться с Украиной по транзиту российского газа в Европу имеет смысл только после выборов украинского президента, полагают эксперты Царьграда. По их мнению, "любая следующая власть" в стране будет прагматичнее предыдущей. А сегодняшний Киев умеет только рубить сук, на котором сидит.

Политолог и экономист Александр Дудчак счёл преждевременной панику депутата Верховной рады Вадима Рабиновича, который подсчитал, что только обслуживание "пустой" трубы принесёт Украине убытков на 3 млрд долларов. По мнению собеседника Царьграда, пока рано говорить о том, что контракт не будет заключён, однако надо признавать, что "дров наломали слишком много".

"Скорее всего, всё-таки определённые объёмы газа будут идти и для Украины, и через Украину. Говорить о том, что не заключат договор, слишком рано. Я думаю, что политические амбиции и мотивы сильны во всех нынешних решениях, которые принимает Киев. Но не настолько. Когда дело касается своей рубашки, и она становится очень близка к телу, с ней расставаться никто не хочет", - уверен он.

"Скорее всего, переговоры будут, рубить сук они, конечно, умеют, но в этот раз о чём-то договорятся", - обозначил перспективы собеседник Царьграда.

По его мнению, единственный сценарий позволяет надеяться на то, что Москва и Киев договорятся к обоюдной выгоде. "Любая следующая власть будет более прагматична. Потому что с этой просто невозможно договариваться. Они упорно лезли в бутылку начиная с октября 2013 года, еще до Майдана. Наговорили слишком много лишнего, совершали поступки, которые забыть очень сложно и изменить непросто. Поэтому, я думаю, надо ждать смены власти. Тогда сотрудничество, хотя бы чисто из меркантильных соображений, прагматичных, будет продолжено", - говорит Александр Дудчак.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в свою очередь напомнил, что сейчас "Газпром" не отказывается от транзита через территорию Украины даже после введения "Северного потока - 2". Объёмы будут снижаться, подтвердил эксперт, но произойдет это не одномоментно, настаивает он.

Что касается стоимости содержания трубы, то, подчеркнул эксперт в разговоре с Царьградом, газотранспортная система Украины — это не только транзитные мощности для переброски газа в Европу, но и внутренняя система, с помощью которой происходит распределение объемов по территории. Поэтому Киеву в любом случае придётся поддерживать работоспособность системы, даже без учета транзитных потребностей.

"Все, Украины почти что нет": Киев и Москва не могут договориться о транзите газа

"Я считаю, что цифра завышена, потому что Украина сейчас от транзита всего получает не более трёх миллиардов", - поспорил Пикин с депутатом Рабиновичем.

По его мнению, когда транзитные объемы будут снижены, Украине придётся пойти на оптимизацию и законсервировать некоторые участки. Но это техническая задача, настаивает собеседник Царьграда.

Ранее  депутат Верховной рады Вадим Рабинович выступил с заявлением о том, что потеря контракта на транзит российского газа в Европу обернётся для Украины миллиардами долларов убытков и вызовет катастрофические последствия для экономики страны.

В эфире телеканала News One он заявил, что только обслуживание недействующего газопровода обойдется Киеву в три миллиарда долларов в год. "Теперь не будет ничего — договор новый не заключают. С чем мы останемся?" - спросил депутат.
Напомним, Минэнерго Украины рассчитывает, что Москва будет вынуждена заключить с Киевом новый контракт на транзит газа с 1 января 2020 года, потому что до этой даты "Северный поток - 2" могут не успеть ввести в строй. Российская сторона при этом настаивает на том, что новый контракт должен быть коммерчески выгодным и конкурентоспособным.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь